Петербургские депутаты согласились увеличить зарплаты себе и чиновникам

Автор фото: Лидия Верещагина
Депутаты Законодательного собрания Петербурга поддержали законопроект об увеличении расчётных единиц, которые используют для начисления окладов госслужащим. Документ на рассмотрение городского парламента внёс Смольный.
Согласно законопроекту, в следующем году расчётная единица составит 1525 рублей. С 2023 года её хотят поднять на 4,13% — до 1588 рублей.
А с 2024 года этот показатель вырастет ещё на 4,09% и составит 1653 рублей. Закон вступит в силу спустя 10 дней после его опубликования.
Представитель губернатора в ЗакСе Константин Сухенко подчеркнул, что, согласно прогнозу социально-экономического развития, показатели инфляции за тот же период окажутся выше темпов роста чиновничьих зарплат. За проект проголосовали 48 депутатов ЗакСа, противников и воздержавшихся не нашлось.
Оклад губернатора и спикера парламента составляет 60 расчётных единиц. Для вице-спикеров и вице-губернаторов — 56. Депутатам положено по 51-53. Помимо окладов, госслужащие получают различные доплаты.
Как писал "ДП", ЗакС изучит федеральный законопроект о QR-кодах. В четверг, 25 ноября, инициативу рассмотрит постоянная комиссия по социальной политике и здравоохранению.
Бывший глава комитета по соцполитике города, а ныне депутат Законодательного собрания Александр Ржаненков назвал закон необходимым для того, чтобы "обеспечить нормальную жизнь в городе".