00:0717 августа 2026
Индустриальный парк L618 собрался войти в реестр индустриальных парков Минпромторга.
Как стало известно "ДП", собственник индустриального парка L618 на Литовской улице передал в комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга документы для включения объекта в реестр министерства промышленности и торговли РФ. "Самый сложный и бюрократически ёмкий этап позади: государственная система зафиксировала готовность нашей площадки, а комитет принял документы для подготовки соглашения", — говорит коммерческий директор ООО "Бриз" (девелопер проекта) Артём Чесноков.
В июне этого года на полях ПМЭФ вице–губернатор Кирилл Поляков и "Бриз" подписали соглашение о запуске L618 и сотрудничестве по проекту "Городские технопарки".
Для компаний, которые приобретают или уже приобрели здания либо помещения в L618, это означает запуск налоговых преференций, предусмотренных городским законом № 81–11. "Собственники зданий и помещений смогут полностью освободиться от налога на имущество до момента, пока сумма экономии не покроет 100% инвестиций в покупку и достройку объектов. Кроме того, земельный налог будет обнулён благодаря соблюдению нормативов застройки парка", — поясняет Артём Чесноков.
Читайте также:
Поставщик Siemens купил площади в индустриальном парке "Киевское-95"
Участок в Московском районе начали готовить под индустриальный парк "Заслона"
В Шушарах построят индустриальный парк площадью 83 га
"Заслон" построит в Петербурге новый индустриальный парк и научный...
В Колпино построят новый индустриальный парк на 45 га
По его оценке, преференции вступят в силу примерно через 2,5 месяца. Помимо имущественных льгот статус позволит резидентам–собственникам получить доступ к льготным займам Фонда развития промышленности по ставкам от 1 до 5% годовых. Средства можно будет направить на закупку технологических линий, добавляют в "Бриз".
Технопарк L618 общей площадью 24 тыс. м2 строится на Литовской ул., 16Б, с 2025 года. Это будет первый индустриальный парк Петербурга внутри КАД. Он занимает территорию 3,5 га. Проект разделён на четыре очереди, завершить его реализацию планируется в 2027 году. Здесь предусмотрены производственные, складские, торговые (шоурумы) и офисные площади, которые продаются в собственность. Крупнейший на сегодня резидент — компания "Эндо Старс" в начале этого года приобрела около 4,3 тыс. м2.
По данным Ассоциации индустриальных парков (АИП) России, в стране насчитывается около 500 объектов, соответствующих требованиям ГОСТ к индустриальным паркам. "В реестре Минпромторга таких объектов существенно меньше — около 120. В разных регионах для индустриальных парков предусмотрены разные меры государственной поддержки. Где–то управляющим компаниям предоставляют льготы на строительство инфраструктуры или возмещают соответствующие затраты. В Петербурге речь идёт о налоговых преференциях", — комментирует исполнительный директор АИП Денис Журавский.
Получение льгот повысит привлекательность L618 для потенциальных резидентов, считает партнёр, руководитель отдела индустриальной и складской недвижимости IPG.Estate Филипп Чайка. "При этом объект уже обладает существенным конкурентным преимуществом: он расположен в пешей доступности от метро. Для индустриальной недвижимости это одна из наиболее востребованных характеристик", — отмечает эксперт.
Наличие налоговых преференций и возможное снижение нагрузки для резидентов станет конкурентным преимуществом, согласен директор департамента индустриальной и складской недвижимости NF Group в Петербурге Илья Князев. "При этом при выборе индустриального объекта ключевыми факторами для потенциальных резидентов остаются прежде всего локация, затем качество объекта и стоимость приобретения или размещения. Кроме того, важную роль играют уровень клиентского сервиса и профессионализм управляющей компании", — говорит он.
“
"Эти льготы не оказывают кардинального влияния на экономику проекта, скорее выступают приятным бонусом. Существенного влияния на спрос это не окажет, возможно лишь его незначительное увеличение, — считает директор в департаменте стратегического консалтинга IBC Real Estate в Петербурге Дмитрий Садовников. — Резиденты обычно пытаются воспользоваться как можно большим количеством льгот — налоговыми преференциями, льготами на ввоз оборудования, возмещением части затрат и т. д. Их совокупность позволяет получить определённый экономический эффект".
Статус индустриального парка, безусловно, повышает интерес, особенно если объект расположен в черте города, полагает генеральный директор Maris Борис Мошенский. "Но для большинства потенциальных резидентов важнее всего коммерческие условия — стоимость приобретения или аренды. Наличие льгот может стать решающим фактором при принятии решения", — резюмирует он.
Рынок light industrial в Петербурге пока что относительно невелик. Общая площадь построенных объектов, по данным Commonwealth Partnership (CMWP), составляет порядка 120 тыс. м2. Формат начал активно развиваться несколько лет назад и пока известен далеко не всем потенциальным резидентам. В то же время спрос на компактные производственно–складские объекты остаётся высоким.
"Именно малый и средний бизнес, на который ориентирован light industrial, сегодня наиболее активно формирует спрос на рынке производственной недвижимости. Понятие “промышленное малое и среднее предприятие” становится массовым. Большая часть запросов на размещение в индустриальных парках приходится на малые и средние производственные компании с численностью персонала от 10 до 100 человек. Обычно они занимают помещения или отдельные блоки площадью от 300 м2 до 2–3 тыс. м2", — говорит Денис Журавский.

