Улюкаев прогнозирует стабилизацию нефтяных цен на уровне $40

Автор фото: Ковалев Петр

Цены на нефть в конце I квартала 2016 года могут стабилизироваться в районе $40 за баррель, считает глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. По его словам, текущий незначительный рост цен на нефть был ожидаем.

Мировые цены на нефть в конце I квартала могут стабилизироваться на уровне около $40 за баррель, текущий незначительный рост цен на нефть был ожидаем, заявил 1 марта министр экономического развития Алексей Улюкаев. Он отметил, что сейчас наблюдается возвратное постепенное движение к стабильному уровню цен, но оно не означает заоблачные $100 за баррель.
"Мы об этом говорили еще в конце прошлого года. Речь шла о том, что в конце прошлого года сошлось несколько факторов одновременно, которые помогли финансовым спекулянтам открывать короткие позиции по нефтяным фьючерсам и таким образом искусственно снижать котировки на этот товар. Но сейчас ситуация постепенно стабилизируется", — приводит слова министра ТАСС.
В ходе торгов 1 марта на бирже ICE стоимость барреля нефти марки Brent впервые с 5 января 2016 года поднялась выше $37 на фоне новостей о сокращении нефтедобычи в ОПЕК и США. На максимуме стоимость барреля Brent достигла отметки $37,06, что на 1,34% выше уровня закрытия предыдущих торгов.
Добыча нефти странами ОПЕК в феврале сократилась на 79 тыс. баррелей в сутки, до 33,06 б/с, в связи с падением добычи в Ираке и Нигерии, сообщил ранее Bloomberg. Добыча нефти в США в декабре 2015 года снизилась на 1,8% в годовом выражении, до 9,26 млн б/с, по данным Управления по информации в области энергетики (EIA) министерства энергетики США.