Камерунские пираты похитили российских моряков

В Камеруне накануне вечером совершено дерзкое нападение на судно North Spirit (флаг Сент–Винсент и Гренадины, менеджер — греческая компания Balthellas Chartering S.A.) с российско–украинским экипажем. Как сообщает Российский профессиональный союз моряков, похищены двое российских моряков — капитан Борис Терсинцев и старший механик Игорь Шумик.

В 21:00 по местному времени теплоход, груженый 6 тыс. т минеральных удобрений и сои, прибыл в порт Дуала и встал под разгрузку. Около 22:40 к борту подошли три лодки с 20 вооруженными людьми.
Взобравшись на судно, они схватили третьего механика и, угрожая оружием, заставили его вывести их на мостик к капитану. На мостике пираты вывели из строя средства связи, после чего разграбили каюты капитана и членов экипажа, присвоив деньги из судовой кассы, личные ноутбуки, мобильные телефоны и другие ценные вещи.
Затем пираты вывели девять моряков на облитую бензином главную палубу по правому борту, потребовали, чтобы моряки легли лицом вниз, и под дулами автоматов заставили капитана и старшего механика сесть к ним в лодку, после чего скрылись в неизвестном направлении. Около 01:45 17 мая на борт прибыли представители вооруженных властей Камеруна.
О местонахождении наших соотечественников до сих пор ничего не известно, отмечает председатель Балтийской территориальной организации Российского профессионального союза моряков Александр Бодня. О похищении двух российских моряков РПСМ уже проинформировал российский МИД, а также посольство РФ в Камеруне. Никаких требований от пиратов пока не поступало.
Похищенный Игорь Шумик в августе прошлого года уже побывал в плену у пиратов: архангелогородец был в составе экипажа скандально известного сухогруза Arctic Sea, захваченного в балтийских водах.
Российский профсоюз моряков поддерживает связь со старшим помощником и и.о. капитана North Spirit Александром Королем. Моряк сообщил, что все остальные члены экипажа живы, здоровы и обеспечены продуктами питания и водой, связь восстановлена. На борту выставлена вооруженная охрана, команда ожидает постановки судна к причалу.