Ночной демонтаж: "Талер" устоял

Очередная попытка городских властей снять рекламные щиты на Московском проспекте закончилась ничем. На этот раз демонтировать пытались пять щитов принадлежащих компании "<a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/91488" target=_blank>Талер</a>".

<b>Попытка демонтажа</b> происходила в ночь с 25 на 26 мая. В ноль часов к щитам прибыла бригада демонтажа, которая начала свою работу с отключения электричества. Через несколько минут на место прибыли представители "Талера" с документами, подтверждающими правомерность размещения рекламных конструкций.
<b>В итоге</b>, на место пришлось вызывать наряд милиции, приезжал и начальник РУВД Московского района. Правоохранительные органы, изучив документы, решили, что все в порядке и щиты остались на месте.
<b>По словам</b> генерального директора компании "Талер" Михаила Погосова, демонтировать хотели пять щитов размером 3х6 м. "25 мая во второй половине дня нас уведомили о разрыве договора с <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/08263" target=_blank>"Городским центром размещения рекламы"</a>, то есть не дали время на подгтовку. Теперь все будет решаться в понедельник на более высоком уровне".
<b>"Щиты размером 3х6 </b>вообще не попадают по понятие "крупноформатной рекламы" (этот вид рекламы <a href="http://www.dp.ru/spb/news/adveritsing/2007/05/11/218033/" target=_blank>вызвал замечания со стороны губернатора</a> Валентины Матвиенко – А.Д.). К ней относятся щиты размером 5х12 м и более" – отмечает Михаил Погосов.
<b>Борьба с рекламными щитами</b> активизировалась в марте 2007 года, когда главный художник Петербурга Георгий Шереметьев заявил о том, что в центре города будет демонтирована вся крупногабаритная реклама.
<b>В ответ на это</b> участники рынка начали информационную кампанию против демонтажа рекламных конструкций. "Заявление главного художника города о борьбе с наружной рекламой в Петербурге мы восприняли как прямую угрозу бизнесу, – говорилось в письме Ассоциации операторов наружной рекламы Петербурга. – И в случае незаконных демонтажей рекламных конструкций, принадлежащих нашим компаниям, мы будем отстаивать свои права в суде".
<b>Тем не менее</b> в апреле Государственное учреждение (ГУ) "Городская реклама и информация" приступило к демонтажу растяжек на Московском проспекте и других улицах.
<b>После этого </b>крупнейшие операторы наружной рекламы обратились в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с десятками исков в адрес комитета по печати и взаимодействию со СМИ Смольного и ГУП "Городской центр размещения рекламы".