"Система" взяла под контроль Далькомбанк ++

АФК "Система" выкупила у миноритариев 50,49% акций "Далькомбанка". Ранее холдинг заявлял, что намерен приобрести 2-3 региональных банка, чтобы интегрировать их в свою банковскую структуру.

Приобретение пакета акций дальневосточного банка обошлось "Системе" почти в $108 млн. АФК "Система" начала скупать Далькомбанк в августе 2007 года. Сначала приобрела 20% акций дальневосточного банка за $8,3 млн, а в октябре завершила сделку по покупке еще 28,16% за $11,7 млн. Одновременно из состава акционеров бынка вышли АО "Дальневосточные ресурсы" и ООО "Инотэк".
Сосредоточив в своих руках 48,16% акций, холдинг выставил оферту миноритариям Далькомбанка, предложив 7,4 рубля за одну обыкновенную акцию. Срок действия оферты завершился 18 января этого года. В результате холдинг стал владельцем 50,49% дальневосточного банка.
Приобретение акций Далькомбанка соответствует стратегии развития банковской группы АФК "Система". В группу входят Московский банк реконструкции и развития (МБРР) и East-West United Bank (Люксембург).
В сентябре прошлого года руководство АФК "Система" заявило, что холдинг намерен сформировать на базе ММВБ крупнейший розничный банк. С этой целью АФК "Система" с течение полтора года приобретет 2-3 региональных банка. На формирование розничного банка холдинг планирует потратить $250 млн. По оптимистичным прогнозам руководства, банковская структура холдинга к 2010 году войдет в 15 крупнейших банков в России.