Сенаторы сделали "путинские" ставки

Совет Федерации принял внесенные премьером Владимиром Путиным поправки в Налоговый Кодекс. Налог на прибыль значительно снижен за счет федерального центра. Теперь бизнес ждет подобного же шага и от Смольного.

Ключевыми бизнес-сообщество считает две поправки: отмену с 2008 г. авансовых платежей по налогу на прибыль и снижение с 1 января 2009 г. ставки этого налога с 24% до 20%.
Ставка снизится за счет уменьшения федеральной части с 6,5% до 2,5%. Регионам также дано право уменьшить свою часть с 17,5% до 13,5%. Кроме того, изменится и налог на прибыль при упрощенной схеме налогообложения. Регионы теперь смогут устанавливать ставки в пределах от 5% до 15%.
Крупный бизнес отреагировал на "путинские поправки" сдержанно. "На нас они никак не повлияют, - говорит президент холдинга "Фаэтон" Сергей Снопок. - В авансовых платежах ничего плохого нет: заплатил на квартал раньше, если что-то переплатил, то пойдет в зачет будущего года. Да и 4% - это сумма незначительная. Бизнес все-таки не в такой ситуации, чтобы эта поблажка оказала какое-то реальное влияние".
Представители бизнес-сообщества сходятся во мнении, что принятые федеральными властями меры помогут в основном малому и среднему бизнесу.
"Хотелось бы, конечно, большего, но даже такие послабления придутся как нельзя кстати, - радуется президент ООО "Талер" (наружная реклама) Михаил Пационко, - "Для авансовых платежей нам приходилось брать кредит в банке. А теперь мы сможем заплатить с реальной прибыли и сэкономить на банковских процентах. Это плюс, не говоря уже об уменьшении ставки. Даже если Смольный не воспользуется своим правом на аналогичное послабление, мы получим нам дополнительные оборотные средства".
Генеральный директор ассоциации "Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада" Алексей Белоусов заявил: "Мы готовим письмо к правительству города, в котором хотим убедить наши власти воспользоваться правом снизить налог еще на 4%".
"Когда мы формировали бюджет, мы исходили из действовавшей налоговой ставки, - возражает председатель комитета финансов СПб Эдуард Батанов. - Любое снижение ставки требует либо соответствующей компенсации, либо снижения расходной части городского бюджета".