От "Справедливой России" уходят петербургские бизнесмены

Автор фото: Итар-Тасс
Глава Справедливой России Сергей Миронов

Руководство петербургского отделения "Справедливой России" покинул президент группы компаний "Талер" Михаил Пационко. До этого партия лишилась поддержки основателя группы ЛСР Андрея Молчанова.

В совет петербургского отделения партии "Справедливая Россия" больше не входит президент группы компаний "Талер" Михаил Пационко. Перевыборы совета прошли в конце прошлой недели, сам руководитель "Талера" на партийной отчетно-перевыборной конференции отсутствовал.
Ранее Михаил Пационко был первым заместителем председателя петербургского отделения партии и баллотировался по списку эсеров в Думу. Вчера на звонки он не отвечал, попытки связаться с ним через компанию успехом не увенчались. Как сообщил "Деловому Петербургу" лидер фракции справедливороссов в парламенте города Олег Нилов, Михаила Пационко вытеснили из совета люди, которые работают на партию более активно и намерены стать депутатами различных уровней.
В Петербурге "Талер" проводил одно из мероприятий Совета Федерации - конференцию по созданию ассоциации предпринимателей "Справедливый бизнес" - и размещал наружную рекламу партии. С этим был связан скандал: часть щитов компании демонтировали, якобы в связи с тем, что они установлены незаконно. Многие увидели в этом политическую подоплеку.
На проблемы с бизнесом жаловались и областные депутаты-справедливороссы, в основном близкие группе ЛСР. "Деловой Петербург" сообщал, что основатель группы сенатор Андрей Молчанов планирует вступить в "Единую Россию", а группа прекратила финансовую поддержку справедливороссов. Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов по этому поводу заявил, что выбор партии - дело личное, а группа ЛСР партию никогда и не финансировала.
Председатель исполкома петербургского отделения "Единой России" Дмитрий Юрьев считает - серьезные инвесторы, связывавшие свое будущее со "Справедливой Россией", уходят, поскольку почувствовали, что проект не удался. Партия, которую изначально считали дублером партии власти, по мнению Дмитрия Юрьева, превращается в радикальную антипутинскую оппозицию.