Запущен образовательный сайт по энергоэффективности

Автор фото: ИТАР-ТАСС

В просторах Интернета появился новый образовательный сайт про энергоэффективность. Петербургские энергетики и педагоги будут прививать школьникам тягу к рачительному использованию ресурсов.

Сегодня запущен обучающий интернет-портал "Моя энергия", авторами которого стала Территориальная генерирующая компания №1 (ОАО "ТГК-1") и Санкт-Петербургская Академия постдипломного педагогического образования. Портал содержит информацию об эффективном использовании ресурсов, олимпиадах, материалы по школьному курсу ОБЖ, возможностях трудоустройства для выпускников вузов и училищ, а также другую информацию, связанную с энергетикой. Кроме того авторы идеи собираются проводить уроки по энергоэффективности в петербургских школах.
Первый урок прошел сегодня в лицее "Физико-техническая школа", его провел генеральный директор "ТГК-1" Борис Вайнзихер. Говорили о принципе работы подстанций, реформе энергетики и причинах августовского блэкаута. Борис Вайнзихер рисовал энергетическую систему России и объяснял на схемах, как получают электрическую и тепловую энергию. Также ученикам показали музыкальный ролик, в котором подростки-рэперы радужным речитативом призывали учеников работать в "ТГК-1".
На вопрос, какую выгоду принесет портал руководству компании, Борис Вайнзихер ответил: "Каждый определяет для себя меру социальной ответственности и приследуемые цели: пиар или что-то другое. Мы понимаем, что потребителями энергии являются наши дети, которых нужно образовывать и приучать к правильному использованию ресурсов".
"В этом учебном году мы начинаем проводить уроки и уже в первой половине 2011 года сможем понять, насколько это интересно молодежи", — рассказала Людмила Гущина, доцент кафедры педагогики окружающей среды, безопасности и здоровья человека Академии постдипломного образования.
Сегодня академия разрабатывает методические пособия для 1-9 классов. Уже определено 10 школ для проведения экспериментальных уроков, в дальнейшем авторы надеются, что программа будет применяться во всех школах региона. Обучать основам бережного использования энергии согласны и другие ресурсоснабжающие компании. Сегодня "ТГК-1" ведет переговоры с ОАО "Ленэнерго" и ГУП "ТЭК СПб".