Только 8% россиян считают 4 ноября официальным праздников

Автор фото: Trend

Большинство россиян воспринимает День народногоединства, который отмечается 4 ноября, как ещё один выходной день. Официальным государственным праздником его считают всего 8% жителей страны.

Такие результаты получил исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru, опросив 1000 респондентов из всех округов страны.
День народного единства стал официальным праздником и нерабочим днём в 2005 году. С самого начала он явился предметом жарких дискуссий: одни утверждали, что дата выбрана верно, поскольку совпадает с освобождением России от войск Речи Посполитой, другие обвиняли власти в том, что им навязывают ненужный праздник, в то время как для них важной датой был и остаётся День Октябрьской революции, отмечавшийся 7 ноября.
Сегодня большинство россиян (61%) воспринимает этот день исключительно как дополнительный выходной: "4 ноября – это три выходных вместо двух, можно уехать подальше от города"; "Дополнительный выходной, который радует тем, что я побуду с родными или куда-то смогу поехать. Не более того"; "День, когда можно выспаться и не пойти на учёбу".
Официальным государственным праздником 4 ноября считают всего 8% россиян (год назад таких было 9%). "День освобождения Москвы от польских интервентов, государственный праздник Российской Империи"; "День воинской славы России – День народного единства", - комментируют они. Для 7% россиян этот день является личным праздником – днём рождения, памятной датой и т. п.
Ещё 3% респондентов в этот день работают и не замечают, что в стране праздник. В свою очередь 2% опрошенных ассоциируют этот праздник с годовщиной Октябрьской социалистической революции.
9% россиян затруднились ответить на поставленный вопрос.