Страховые беды множатся зимой

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

Зима с гололедом, снежными метелями и сугробами традиционно приносит автостраховщикам повышенные убытки.

Однако декабрь и январь в этом сезоне благоволят компаниям. Итоги подводить еще рано, но уже сейчас страховщики говорят, что ожидают снижения количества страховых случаев. Частота убытков в 2010 году в ноябре-декабре была на 6% выше, чем в 2011 году за тот же период, сообщают в компании "Ренессанс страхование".
Как правило, в зимний период снижается средняя скорость движения автомобилей, при этом более сложные дорожные условия становятся причиной множества незначительных ДТП.
"Рост аварийности начинается с прихода дня "жестянщика", когда обледенение дорог приводит к росту "паровозов" и вылетов в кювет, - говорит заместитель директора филиала по партнерским продажам филиала "Росгосстраха" Дмитрий Синишев. - С другой стороны, тяжелых аварий зимой меньше, так как скорости меньшие, чем летом".
Также зимой снижается доля таких случаев, как наезд на препятствие, повреждение на стоянке, стеклянных элементов. Зато увеличивается количество ДТП с участием других транспортных средств и противоправных действий третих лиц. Также зимой больше крупных аварий из-за опрокидывания автомобилей и происшествий на встречных полосах движения. Суммарно все это приводит к росту средней выплаты по страховым случаям - на 5-7%, подсчитали в "Ренессанс-Страховании".
В "ЭРГО Русь"  отмечают, что частота обращений в зимние месяцы традиционно выше частоты событий летом, в среднем на 20-30%.
Зимой к внесезонным факторам риска прибавляются повреждения от сосулек и снегоуборочной техники.
"Судебная практика для автовладельца по таким случаям положительная: как правило, суды принимают сторону потерпевших", - говорит Евгений Дубенский, президент Союза страховщиков Санкт-Петербурга и Северо-Запада.
Эксперт также отмечает, что у ряда компаний появились в продаже экономичные полисы каско - при стоимости страховки 12 тыс. рублей машина обеспечивается защитой на 300-400 тыс рублей. Страховка действует только в том случае, если виновник повреждений установлен. В таких случаях страховщик может потом взыскать с него выплату за ущерб.