Вологодские амбиции

Автор фото: severgazbank.ru

Севергазбанк, обслуживающий структуры ГМК "Норильский никель", рассматривает возможность перенести головной офис из Вологды в Петербург.

Зарегистрированный в Вологде Севергазбанк намерен открыть в текущем году отделения в Москве, Норильске, Красноярске и Мончегорске, а также нарастить число банкоматов. Толчком к развитию послужила смена основного собственника банка. В середине ноября ООО "Новые финансовые технологии" ("дочка" Газпромбанка) продало свой пакет в размере 86,81% акций банка ООО "Нординвест", связанному со структурами ГМК "Норильский никель". Тем не менее Газпромбанк продолжает напрямую контролировать 11,55% акций Севергазбанка.
Севергазбанк создан в 1994 году, имеет 12 филиалов и 50 дополнительных офисов в городах Северо-Западного и Центрального округов. По объему активов (25,4 млрд рублей) занимает 123 место среди российских банков. Собственный капитал на 1 октября 2011 года - 2,9 млрд рублей. Эксперты считают, что с таким мажоритарным владельцем банк получит на обслуживание компании, работающие в горно-металлургической отрасли. "Такой гигант, как "Норникель", конечно, поможет своему банку в развитии и клиентов приумножит, - уверена аналитик ФЦ "Инфина" Вероника Чекина. - Тем более сейчас у "Норникеля" нет своего банка, а ранее им считался Росбанк, до его продажи французской группе Societe Generale".
В декабре НПФ "Норильский никель" перевел свои счета в Севергазбанк, также счета в банк могут перевести и другие пенсионные фонды "Норникеля". В целом под управлением группы находятся пенсионные счета объемом 37,4 млрд рублей. Для сравнения: объем вкладов населения в Севергазбанке - 13,7 млрд рублей.
Как рассказал менеджер банка, возможно, головной офис будет в перспективе перенесен в Петербург. "О смене наименования говорить пока рано", - поясняют в пресс-службе.
По мнению Вероники Чекиной, ребрендинг - закономерный шаг при смене собственников, а перенос головного офиса будет удобен для обслуживания клиентов и дальнейшего развития. Севергазбанк имеет диверсифицированную базу клиентов, и этот подход в работе сохранится, доля компаний из газовой сферы в кредитном портфеле невелика, утверждают в банке.