Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский отдал деньги России Чулпан Хаматовой и Ольге Романовой

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. "Стратегия - 31" у Гостиного двора.

Бывший владелец "ЮКОСа" Михаил Ходорковский выиграл иск против России в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Отсуженные деньги он перевел на счета  объединения "Русь сидящая" журналистки Ольги Романовой, фонда Чулпан Хаматовой "Подари жизнь" и лицея-интерната "Подмосковный".

Михаил Ходорковский поделил поровну отсуженные у России деньги между объединением "Русь сидящая", фондом "Подари жизнь" и лицеем-интернатом "Подмосковный" в поселке Кораллово.
Основательница объединения "Русь сидящая" Ольга Романова на своей странице в Facebook подтвердила перевод денег и поблагодарила Ходорковского. Она сообщила, что будет отчитываться об их расходовании в социальной сети.
Выплатить Михаилу Ходорковскому более 24 тыс. евро Страсбургский суд обязал Россию еще в мае прошлого года. ЕСПЧ оштрафовал Россию на 10 тыс. евро за нарушения, которые были допущены в ходе расследования первого дела "ЮКОСа". Еще 14,5 тыс. евро Россия должна была выплатить в качестве судебных издержек.
Объединение "Русь сидящая" создано журналисткой Ольгой Романовой после того, как началось уголовное преследование ее мужа, предпринимателя Алексея Козлова. Объединение помогает незаконно осужденным и их родным. Лицей-интернат "Подмосковный", в котором живут и учатся дети-сироты, был основан самим Михаилом Ходорковским. Фонд "Подари жизнь" основали актрисы Чулпан Хаматова и Дина Корзун, он занимается помощью тяжелобольным детям.
Михаила Ходорковского и руководителя банка "МЕНАТЕП" Платона Лебедева обвинили в финансовых махинациях и уклонении от уплаты налогов в 2005 году. В 2010 году Ходорковский и Лебедев были признаны виновными в хищении нефти и легализации полученных от ее продажи доходов. Бизнесмены отбывают наказание в местах лишения свободы и должны выйти из тюрьмы в 2016 году.