Суд приостановил работу "Народного" на 30 дней

Автор фото: Яндолин Роман
Магазин "Народный".

Суд приостановил работу собственника здания торгового комплекса, в котором располагается магазин "Народный". Однако торговый комплекс сейчас продолжает работать в прежнем режиме.

В Петербурге Красногвардейский районный суд приостановил на 30 дней работу собственника здания магазина "Народный" ЗАО "Ладожское" за нарушение санитарно-эпидемиологических норм. Об этом в среду, 10 октября, сообщает сайт городской прокуратуры.
Магазин "Народный" популярен среди горожан из-за низких цен на продовольственные товары. Он оказался в поле зрения общественности после того, как общественная организация "Хрюши против" провела в нем акцию по поиску просроченных продуктов. "Хрюши" тогда подрались с охранниками магазина. После обращения активистов к Владимиру Путину, "Народным" занялась прокуратура, Роспотребнадзор и другие ведомства.
В результате в конце августа Красногвардейский суд приостановил работу магазина на 15 суток, но приставы не смогли исполнить решение из-за смены арендатора торгового комплекса. К моменту приезда приставов компания "Альтаир" уже не была арендатором, "Народный" теперь арендовала компания ООО "Атланта". В конце сентября в магазине вновь провели проверку, нашли нарушения, снова постановили "Народный" закрыть, но торговый комплекс продолжил работу.
В конце сентября Красногвардейский районный суд города постановил приостановить деятельность ООО "Атланта" на 60 суток. Приставы исполнили судебное решение, но оказалось, что эта компания арендует всего лишь 84 м2 из 3 тыс., которые занимает магазин. Управление Роспотребнадзора Петербурга пожаловалось в прокуратуру, что владельцы и арендаторы "Народного" саботируют все судебные решения и препятствуют работе ведомства.
Городская прокуратура сообщает, что в местах водопользования ЗАО "Ладожское", которое владеет зданием ТК "Народный", был произведен забор холодной и горячей воды. Специалисты установили, что качество воды системы центрального водоснабжения не соответствует санитарным нормам. По мнению прокуроров, компания "Ладожское", допуская нарушения санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, создала угрозу жизни и здоровью людей. В результате во вторник, 9 октября, суд принял решение приостановить работу компании на 30 дней для устранения всех нарушений.
Однако сообщается, что "Народный" работает сейчас в обычном режиме.
Видео: телеканал "Санкт-Петербург"