"Усть-Лужский контейнерный терминал" получит налоговые льготы

Проект крупнейшего на Балтике контейнерного терминала стоимостью более 40 млрд рублей получит льготы по налогам на имущество и на прибыль.

ОАО "Усть-Лужский контейнерный терминал" (УЛКТ) входит в группу "Национальная контейнерная компания" (НКК), подконтрольную First Quantum. Компания строит в порту Усть-Луга контейнерный терминал пропускной способностью 2,85 млн TEU (20-футовый контейнер) в год. Запустить в эксплуатацию последнюю, третью очередь объекта планируется в 2025 году. Планируемый объем инвестиций - 41,5 млрд рублей. УЛКТ предстоит стать крупнейшим контейнерным терминалом на Балтике.
Подписанное вчера соглашение УЛКТ с региональными властями предусматривает снижение ставки по налогу на имущество УЛКТ до 0% и ставки налога на прибыль организаций с 18 до 13,5%. Льготы предоставляются на 10 лет.
"По остальным налогам за 10 лет компания перечислит в бюджеты различных уровней и во внебюджетные фонды 10,5 млрд рублей", - подсчитал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.
Первая очередь терминала была запущена в декабре 2011 года, ее мощность  - 500 тыс. TEU в год. На проектную мощность планируется выйти через 3 года, сообщила председатель совета директоров НКК Алена Ашуркова.
В УЛКТ отмечают, что налоговые льготы как нельзя кстати, поскольку компании приходится до сих пор содержать здания, построенные инвестором для госорганов - таможенников и фитосанитарных контролеров. "Процесс перехода имущества в госсобственность затягивается, его содержание ложится тяжелом бременем на бюджет компании", - посетовал источник в УЛКТ.