Рынок страхования загородной недвижимости вырастет на 30% в 2012 году

Автор фото: Global Look Press

Страхование дач и домов достаточно широко распространено еще с советских времен. Больше всего дачи страхуют в конце лета - начале осени, перед тем как покинуть дачу на зимний период.

Некоторый всплеск наблюдается также в мае, но меньший: деньги нужны на приведение дома в порядок перед летним сезоном, на посадки. Краткосрочных полисов очень мало, все страхуют дачи на год.
Кирилл Павлов, директор петербургского филиала СК "ВТБ Страхование", считает, что основной пик страхования приходится на начало дачного сезона. После зимней спячки увеличивается и объем сделок купли-продажи загородных строений, что также положительно сказывается на соответствующем сегменте страхования.
По мнению генерального директора СО "Помощь" Александра Локтаева, при страховании индивидуальных жилых домов, дач целесообразно применять несколько иной подход, чем к страхованию квартир, поскольку при наличии тех же основных рисков (например, пожар, залив водой, кража, грабеж, вандализм, повреждение в результате стихийных бедствий и опасных природных явлений) для индивидуальных домов существуют и свои специфические риски, например риск обрушения кровли под давлением снежного покрова. "На практике полное уничтожение ударом молнии, залпом фейерверка или в результате сильного паводка и наводнения намного чаще происходит с индивидуальными домами, чем с городскими квартирами", - говорит Александр Локтаев.
Александр Локтаев считает, что в настоящее время застрахованы 80-90% загородных домовладений элитного сегмента, 60-70% домовладений сегмента "бизнес-класс" и только 30% сегмента "эконом".
Страховщики не всегда разделяют страхование элитных домов и простых дачных строений. Мария Барсова, руководитель департамента по страхованию имущественных рисков и ответственности страховой группы "Уралсиб", рассказывает, что в сегменте страхования недвижимости у СК "Уралсиб" на долю жилых домов приходится 75%, по Петербургу этот показатель составляет около 85%. У "ВТБ Страхования" этот показатель составляет примерно 25%, у "РЕСО-Гарантии" - 35%, у СК "АСК" - 45%.
Как правило, страховой полис содержит следующий набор рисков: пожар, взрыв, удар молнии, падение летательных аппаратов или их частей, противоправные действия третьих лиц, стихийные бедствия, столкновение с движущимися объектами. Страховые тарифы варьируются в следующих диапазонах: для каменных домов - 0,2-0,5%, некаменных домов - 0,4-0,7%, для домашнего имущества - 0,3-2%, гражданская ответственность - 0,3-0,5%. В СК "АСК" тарифные ставки зависят от страховой суммы, наличия охранных или противопожарных систем, проживают ли в доме постоянно и прочих факторов. Самая простая программа страхования защищает только от пожара, тариф для дачи - 0,5%, для бани - 0,7%, страхование проходит без осмотра.
Страховщики сходятся во мнении, что развитие рынка зависит от общей экономической ситуации и роста располагаемых доходов населения: чем больше новых домов или реконструированных дач, тем больше их страхуют и будут страховать.
Алина Кунакова, заместитель директора петербургского филиала СК "РЕСО-Гарантия", считает, что в связи со строительным бумом рост рынка может составить 30% в 2012 году. Кирилл Павлов соглашается: дополнительный стимул развитию этого сегмента придает наметившийся в последние годы рост строительства загородной недвижимости.