Петербургские компании устремились за капиталом на биржу

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Компания "UPC" по торговле на американских рынках акций.

В 2012 году две петербургские компанииразместили на бирже свои акции, на подходе еще одна. В следующем же году, по оптимистичным прогнозам посредников, помогающих эмитентам выходить на биржу, число размещений акций петербургских компаний увеличится до 10–11.

Инвесторов отфильтруют

Как рассказал dp.ru генеральный директор OOO «СКАЙИНВЕСТ Секьюритиес» Максим Верзин, уже на следующей неделе в секции «Рынок инноваций и инвестиций» (РИИ) Московской биржи начнется размещение акций ОАО «Группа компаний «Роллман» из Петербурга. Это управляющая компания многопрофильного холдинга, занимающегося производством автомобильных фильтров, упаковки, фильтровальных бумаг, автохимии, автокосметики, а также деревянным домостроением на Северо–Западе России. ОАО планирует привлечь 300 – 350 млн рублей, продав до 25 % акций.

Попытка не пытка

Ранее в текущем году ООО «СКАЙИНВЕСТ Секьюритиес» помогло продать на площадке РИИ акции ОАО «Вторресурсы», строящего сеть площадок по сбору металлолома, и ОАО «Левенгук», занимающегося продажей оптической техники. Компании привлекли в сумме более 200 млн рублей. ОАО «Вторресурсы» на первом этапе удалось разместить лишь 7,4 % акций из планируемых 20 %, объем привлеченных средств составил 47 млн рублей. Но на сегодняшний день, уточнил Максим Верзин, на вторичных торгах продано 80% планируемого количества акций.

Очередь на торги

В следующем году, прогнозирует Максим Верзин, если позволит конъюнктура рынка, будет проведено еще пять–шесть размещений акций петербургских компаний. Подобный прогноз дает и Павел Биленко, генеральный директор ЗАО «Истлэнд Кэпитал». Эта компания совместно с ИК «Финам» подготовила в 2012 году размещение акций петербургского ОАО «Живой офис» на 200–300 млн рублей (выход на РИИ был перенесен на следующий год из–за плохой рыночной конъюнктуры).
«Текущий год можно считать началом бума IPO компаний среднего бизнеса в Петербурге, продолжения которого можно ожидать в следующем году», — говорит Кирилл Лапин, генеральный директор ИК «Премиум Капитал». По его словам, в Петербурге уже давно назрел массовый выход компаний средней капитализации на фондовый рынок. Раньше инвесткомпании старались с такими эмитентами не связываться из–за сложности работы и малого вознаграждения, но спрос бизнеса на привлечение финансирования подталкивает их организовывать IPO предприятиям среднего бизнеса.

Господдержка

Часть расходов, связанных с выходом на биржу, компании–эмитенты могут покрыть с помощью государства. Как рассказал заместитель председателя КЭРППиТ Константин Красненко, программа субсидирования расходов, связанных с допуском ценных бумаг к торгам на бирже, софинансируется из федерального бюджета. Объем программы составляет 15 млн рублей. Эмитенты могут получить из бюджета до 50 % потраченных средств, но не более 5 млн рублей.