Полиция обыскала квартиры чиновников и сотрудников ООО "Петроком", причастных к трубному делу\Полиция пошла по трубам

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Полиция обыскала квартиры чиновников и сотрудников ООО "Петроком", причастных к трубному делу. Тем временем компанию отстранили от госконтракта на 1,4 млрд рублей.

На прошлой неделе следственный департамент МВД России провел обыски в квартирах руководства ООО "Петроком" и городских чиновников, которые являются фигурантами так называемого трубного дела о хищении 3 млрд рублей из бюджета Петербурга, сообщила пресс–служба МВД России. Кроме того, в Смольном полицейские произвели выемки документов, касающихся исполнения инвестпрограммы "Коммунальное хозяйство".
"Допрошенные работники ГКУ "Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно–энергетического комплекса" дали показания, подтверждающие противоправную деятельность руководства комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Петербурга и лоббирование интересов аффилированных фирм при проведении конкурсов и аукционов", — сообщили в пресс–службе. Полученные факты еще раз подтвердили версию о причастности к хищениям Александра Боброва, возглавлявшего комитет с 2003 по 2008 год. С конца 2012 года экс–чиновник находится в федеральном розыске. Новые проблемы возникли на прошлой неделе и у компании "Петроком" (принадлежит одному из подозреваемых по делу Андрею Кадкину). Суд обязал ее остановить работы по прокладке электрокабеля общей стоимостью 1,4 млрд рублей. Этого потребовало ООО "Навигатор–СБС", предложившее выполнить эти же работы на 200 млн рублей дешевле, но не допущенное к участию в конкурсе, который проводило городское ОАО "Санкт–Петербургские электрические сети".