ВЭБ сомневается, что строители олимпийских объектов в Сочи смогут погасить кредиты

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Внешэкономбанк (ВЭБ) сможет вернуть лишь четверть кредитов, взятых для строительства объектов Олимпиады в Сочи. В банке опасаются, что многие объекты Олимпиады не окупятся и заемщики не смогут вернуть 75% средств.

ВЭБ сможет вернуть заемщикам лишь 25% кредитов, выданных под строительство олимпийских объектов в Сочи, заявил "Газете.ru" председатель правления банка Владимир Дмитриев. В банке, по его словам, сомневаются в способности заемщиков вернуть остальные 75% средств. Дмитриев отметил, что 8 из 19 построенных объектов не окупятся.
ВЭБ уже предоставил для строительства олимпийских объектов около 110 млрд рублей, до конца года эта сумма вырастет вдвое. 170 млрд рублей до 2014 года будет потрачено на потенциально неокупаемые восемь объектов. Значит ВЭБ может получить убытки на сумму от 165 до 170 млрд рублей.
Среди крупнейших заемщиков банка на настоящий момент — компании бизнесменов Олега Дерипаски,  Владимира Потанина, "Газпром" и "Красная поляна" (принадлежит Сбербанку).
В апреле прошлого года Владимир Путин будучи премьером распорядился возместить убытки ВЭБ от кредитования олимпийских объектов. Предполагается, что государство покроет те убытки банка, которые не компенсируются доходами от продажи предоставленного в залог по кредитам имущества.
На начало 2013 года на подготовку к Олимпиаде в Сочи было потрачено около 1,1 трлн рублей.