Кировский завод совместно с украинцами будет выпускать в Петербурге вагоны метро и трамваи

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. SPIEF2013. Первый день экономического форума.

Кировский завод и Крюковский вагоностроительный завод договорились об основных характеристиках их совместного российско-украинского предприятия.

Российский Кировский завод и украинский Крюковский вагоностроительный завод подписали "Основные положения по совместному участию в проекте создания совместного предприятия на территории Российской Федерации", сообщает пресс-служба Кировского завода в четверг, 22 августа.
Документ предусматривает создание в Петербурге совместного российско-украинского предприятия, которое займется выпуском продукции под брендом "Киров-КВСЗ". Компания будет специализироваться на изготовлении и поставках пассажирских вагонов локомотивной тяги, скоростных межрегиональных и пригородных электропоездов и дизель-поездов. Совместное предприятие (СП) также будет выпускать новые и модернизированные вагоны метро, трамваи и эскалаторы.
Эскалаторы и магистральные поезда планируется производить на основной территории Кировского завода. Производство вагонов метро и трамваев будет развернуто на принадлежащем петербургскому предприятию участке в Горелово.
Создание совместного предприятия будет завершено до конца 2013 года. "Предполагается, что производство по ряду направлений деятельности "Киров-КВСЗ" может быть запущено уже в первом квартале 2014 года", — отмечается в сообщении завода.
"Кировский завод" уже выпускает вагоны совместно с чешской Skoda Transportation. Накануне, 21 августа, СП передало петербургскому метрополитену первый подвижной состав проекта "НеВа".