МВД придумало средство по борьбе с кражей автомобильных номеров

Автор фото: Волков Павел

МВД меняет правила восстановления автомобильных номеров. Теперь можно будет заказать их дубликаты в коммерческих фирмах. Для смены регистрационных знаков можно будет обратиться в любое подразделение ГИБДД, независимо от места прописки автовладельца.

Во вторник, 15 октября, вступает в силу приказ МВД №605 "Об утверждении административного регламента МВД РФ по предоставлению госуслуги по регистрации автотранспортных средств и прицепов к ним". Текст документа опубликован на сайте "Российской газеты".
Согласно документам, отныне в случае кражи или утраты госномеров не будет необходимости получать новые номера, можно будет получить дубликаты старых, правда, в этом случае придется обращаться в специальную коммерческую фирму, которая изготавливает номера.
Криминальный бизнес по краже госномеров строится на вымогательстве денег у владельца автомобиля взамен на возвращение номеров. Многие водители предпочитают именно таким способом восстанавливать номера, поскольку в противном случае приходилось перерегистрировать машину. А если владелец прописан далеко от места проживания, сделать это было еще сложнее.
Несмотря на возможность получить дубликат старых номеров, автовладельцам все же рекомендуют обратиться в ГИБДД и получить новые, поскольку преступники могут установить краденные номера на другой автомобиль. Отныне получить новые номера можно будет в любом подразделении ГИБДД России, независимо от места прописки владельца машины.
Процедура получения новых номеров теперь носит название "изменение регистрационных данных". Процедура снятия с учета теперь предусмотрена только для таких случаев как списывание в утиль и убытие машины за границу.
По новому документу, время регистрации транспортного средства сократилось с 3 часов до 1. В него входят проверка сведений (20 минут), осмотр машины (20 минут), решение о регистрации или отказе (10 минут), выдача документов и регистрационных знаков (10 минут). Ожидание в очереди на прием заявления не должно превышать 15 минут.
Начинание МВД , безусловно, снизит количество краж госномеров, однако не сразу, "потому что наркоманы не отслеживают изменение законодательства", считает председатель петербургского отделения МООА "Свобода выбора" Александр Холодов.
По его мнению, решение МВД может привести не только к решению проблемы краж номеров, но и породить другую, более глобальную проблему. "Если сейчас при смене номеров краденные регистрационные знаки попадают в розыск, и у преступников очень мало времени на их использование, то после вступления в силу нового приказа они будут полагать, что номера в розыск не поданы и смогут кататься с ними сколько угодно", — сказал он.
Предсказать, насколько масштабна будет эта проблема, нельзя, говорит господин Холодов, однако риск такой есть.
Региональный представитель ФАР в Петербурге Дмитрий Шпейтельшпахер считает, что новыми правилами государство превращает воровство номеров в экономически нецелесообразное занятие, поскольку изготовление дубликатов стоит всего около 1 тыс. рублей. "Это единственный способ снизить количество краж. Мера долгожданная, и очень надеемся, что волна краж номеров спадет", — говорит он.
По мнению господина Шпейтельшпахера , тем не менее останутся нюансы, связанные с контролем за выдачей дубликатов. Необходимо сделать так, чтобы под видом производства дубликатов никто не занимался производством поддельных номеров. "Насколько я понимаю, лицензию получат компании, которые выпускали номера до сих пор", — сказал он.
Кроме того, необходимо будет проконтролировать качество дубликатов номеров. "Если помните, около 2 лет назад выдавали знаки, и они через какое-то время облезали. Потом 2-3 месяца номера вообще не выдавали. Так что если будет надлежащий контроль за выдачей знаков, выиграют все стороны", — говорит он.