Кольцо защитит от блэкаутов

Автор фото: Чевалков Сергей

Георгий Полтавченко и глава "ФСК ЕЭС" Андрей Муров запустили энергосистему, которая защитит правобережную часть города от блэкаутов. Если одна из подстанций выйдет из строя, энергонагрузка перераспределится на другие. Цена проекта – 32,3 млрд рублей.

Система объединяет в кольцо 330 кВ при помощи воздушных и подземных линий электропередачи пять распределительных электроподстанций: Восточную, Волхов-Северную, Завод "Ильич", Северную и Василеостровскую. Первые четыре были реконструированы в 2006-2012 годах, Василеостровская — новый объект. Хотя ее строительство еще не завершено (возводить Василеостровскую начали в 2011 году и введут в эксплуатацию в середине 2014-го), это не влияет на работу уже реконструированных электроисточников.
Все пять объектов получают энергию от электростанций и передают на локальные городские подстанции. Благодаря появившейся между ними связи теперь в случае отключения одного энергоисточника обслуживаемых им абонентов возьмут на себя другие структуры кольца.
По словам Андрея Мурова, в общей сложности реализация программы обойдется в 32,3 млрд рублей. ФСК вложила в проект собственные и заемные средства.
Решение о создании энергокольца было принято в связи с участившимися в начале 2000-х авариями в электросистемах разных городов России, в том числе и Петербурга, из-за которых по стране прокатились веерные отключения электричества. Один из наиболее масштабных блэкаутов случился в Петербурге уже в ходе работы над созданием кольца в 2010 году. Произошел сбой на проходившей реконструкцию подстанции Восточная, в результате обесточенными оказались девять районов города и три района Ленобласти. На некоторое время остановилось метро, погас свет в домах и на предприятиях, отключились светофоры и т.д.
Как сообщил Георгий Полтавченко, теперь правобережная часть города защищена от таких катаклизмов. В ближайшие пять лет кольцо расширят, и оно охватит не только Петербург, но и часть Ленобласти.