"Деловой Петербург". Город включил энергокольцо

Автор фото: пресс-служба губернатора

Завершен проект создания энергокольца стоимостью 32,3 млрд рублей. Оно защитит правобережье Петербурга от блэкаутов при авариях на электроподстанциях.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и глава ОАО "ФСК ЕЭС" Андрей Муров в пятницу запустили энергосистему, объединяющую в кольцо с напряжением 330 кВ пять распределительных электроподстанций: "Восточную", "Волхов–Северную", "Завод "Ильич", "Северную" и "Василеостровскую". Первые четыре были реконструированы в 2006 – 2012 годах, "Василеостровская" — новый объект, ее достроят в 2014–м. Благодаря связи между ними теперь в случае отключения одного энергоисточника его абонентов возьмут на себя другие. ФСК вложила в проект 32,3 млрд рублей.
Создать энергокольцо было решено в связи с участившимися авариями в электросистеме. Один из самых масштабных блэкаутов случился в Петербурге в 2010 году: сбой на проходившей реконструкцию подстанции "Восточная" обесточил девять районов города и три района Ленобласти. Как сообщил Георгий Полтавченко, в течение 5 лет кольцо расширят, оно охватит Петербург и часть Ленобласти. В какую сумму обойдется программа, он не уточнил.
По словам ведущего аналитика банка "БФА" Дмитрия Жданова, объем инвестиций во многом зависит от правил игры, которые устанавливает для монополистов регулятор. "Окупаемость закладывается в тарифы. На 2014–й регулятор их заморозил, на 2015 – 2016 годы ограничил инфляцией. Что дальше — неясно. Поэтому точно оценить свои инвестпрограммы монополисты пока не могут", — говорит он.
Андрей Муров сообщил, что ФСК постарается удержать свою инвестпрограмму 2014 – 2018 годов на уровне 110 млрд в год.