Пикалевский комплекс может закрыться

Автор фото: TREND/Андрей Федоров
Россия. Ленинградская область. Пикалево. ЗАО "Пикалевский цемент" (подразделение ОАО "Евроцемент груп").

Пикалевский комплекс может закрыться: заводы "Базэлцемент" Олега Дерипаски и "Пикалевский цемент" (входит в "Евроцемент" Филарета Гальчева) не смогли  договориться об условиях поставок нефелинового шлама на 2014 год.

" Базэлцемент-Пикалево " и " Пикалевский цемент " не договорились об условиях поставок нефелинового шлама на 2014 год. Если заводы не достигнут соглашения до конца января, весь производственный комплекс может оказаться на грани закрытия, сообщает газета "Коммерсант" в понедельник, 20 января.
" Базэлцемент-Пикалево " предлагает "Евроцемент груп" нефелиновый шлам по 500-520 рублей за тонну, такую цену рекомендовала и Федеральная антимонопольная служба. Однако покупателя эта цена не устраивает, сообщил гендиректор  "Базэлцемент-Пикалево" и собственник "Пикалевской соды" Максим Волков.
В прошлом году " Пикалевский цемент" платил "Базэлцемент-Пикалево" по 462 рубля за тонну нефелинового шлама. Прежний договор истек 31 декабря 2013 года, до конца января действует дополнительное соглашение к нему. По словам Волкова, если договор не будет перезаключен, "Базэлцемент-Пикалево" прекратит отгрузки.
" Базэлцемент-Пикалево " (глиноземный цех), "Пикалевский цемент" (цементный цех) и "Пикалевская сода" (содапоташный цех) входят в производственный комплекс "Пикалево". Конфликты между пикалевскими заводами "Евроцемент груп" и "Базэлцемента" нередки, но последний раз властям пришлось вмешаться пять лет назад.
Конфликт связан с нежеланием компаний увеличивать издержки — продажа шлама позволяет "Базэлцемент-Пикалево" дешевле производить глинозем, а "Пикалевский цемент" за счет его покупки экономит на энергии, которую мог бы тратить на его производство. Управляющий партнер консалтинговой компании СМПРО Владимир Гузь рассказал изданию, что работа заводов продолжится даже если они не договорятся, но себестоимость цемента может заметно вырасти.