Россияне выиграли золото и серебро в парном фигурном катании

Российские фигуристы Татьяна Волосожар и Максим Траньков и пара Федор Климов и Ксения Столбова завоевали в соревнованиях спортивных пар на Олимпиаде в Сочи золотые и серебряные медали.

Татьяна Волосожар и Максим Траньков выиграли золотую медаль в Сочи. Эта награда стала второй медалью высшей пробы в копилке сборной России. В произвольной программе российские фигуристы набрали 152,69 балла, что стало лучшим результатом среди всех пар. А днем ранее россияне установили мировой рекорд в короткой программе, выиграв ее с результатом 84,17 балла.
Второе место также досталось российской паре - Ксении Столбовой и Федору Климову, которые набрали 218,68 балла. По итогам произвольной программы они смогли обойти немецкую пару Алену Савченко и Робина Шолковы, которые набрали в общей сумме 215,78 балла. Cтоит отметить, что перед произвольной программой, немцы выигрывали у второй российской пары.
Волосожар и Траньков начали выступать вместе после Олимпиады в Ванкувере в 2010 году. До этого Татьяна Волосажар каталась за сборную Украины. После того как фигуристы стали кататься вместе, они очень быстро завоевали лидерство в мировом фигурном катании, выиграв три последних чемпионата Европы и чемпионат мира 2013 года.
До этого в выходные российская сборная выиграла золотые медали в командных соревнованиях фигуристов. Волосажар и Траньков тогда выиграли для сборной короткую программу в спортивных парах и принесли в копилку десять очков.