Акционер "ВКонтакте": фонд UCP и братья Перекопские нанесли соцсети огромный ущерб

Генеральный директор компании USM Advisors (владеет 40% "ВКонтакте") Иван Стрешинский обвинил фонд UCP и братьев Перекопских в том, что они нанесли соцсети огромный ущерб.

Глава компании USM Advisors Иван Стрешинский считает, что фонд UCP и братья Перекопские нанесли социальной сети "ВКонтакте" огромный ущерб.
"Своей деятельностью UCP уже нанес огромный ущерб "ВКонтакте". Вокруг компании создана нездоровая атмосфера слухов и голословных обвинений, дестабилизирующая работу социальной сети", — говорится в заявлении Стрешинского, которое поступило Digit.ru.
Стрешинский отметил, что UCP выкупил долю "ВКонтакте" без ведома других акционеров и с использованием сомнительных схем. При этом вместо выстраивания отношений с акционерами и менеджментом "ВКонтакте" фонд применил стратегию угроз, шантажа и интриг, считает Стрешинский. В частности, по его словам, была организована целая кампания по юридическому давлению и публичной дискредитации основателя соцсети Павла Дурова.
Стрешинский подчеркнул, что UCP с самого начала пытался захватить контроль над операционным управлением "ВКонтакте", пользуясь информацией от братьев Перекопских, тогда еще занимавших в компании руководящие должности. Он обратил внимание на то, что Илья Перекопский сразу после своего ухода из "ВКонтакте" был назначен консультантом UCP, а в дальнейшем фонд рассматривал его кандидатуру на должность гендиректора соцсети.
"В то же время зафиксированы факты попыток запугивания и подкупа действующих работников "ВКонтакте" со стороны одного из братьев Перекопских. Он не стесняется угрожать работникам своим возвращением во "ВКонтакте" под крылом UCP", — отмечается в заявлении Стрешинского.
Напоследок акционер соцсети обвинил UCP в том, в чем фонд ранее обвинял Павла Дурова. По его словам, компания "ВКонтакте" наняла независимых аудиторов Deloitte и Ernst and Young для расследования деятельности фонда, а тот попытался взять аудит под свой контроль.
Фонд UCP контролирует 48% акций "ВКонтакте" после того, как весной прошлого года выкупил пакет у Вячеслава Мирилашвили и Льва Левиева.
Илья Перекопский в январе оставил пост вице-президента "ВКонтакте", Игорь Перекопский — финансового директора соцсети.