"Деловой Петербург". Перекладка трубного дела

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Олег Тришкин, председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт- Петербурга.

ООО "Мост–сервис", фигурирующее в нашумевшем трубном деле, с помощью кредитора Солид–банка может вернуть себе генподряды на прокладку труб стоимостью 850 млн рублей, которые потеряло, объявив о своем банкротстве.

Арбитражный суд принял два иска камчатского Солид–банка к ООО "Мост–сервис" и СПбГКУ "Управление заказчика по строительству и капремонту объектов инженерно–энергетического комплекса" (Управление заказчика). Банк требует признать ничтожными соглашения фирмы и госучреждения о расторжении госконтрактов на общую сумму около 850 млн рублей, заключенных годом ранее. В управлении вчера не прокомментировали ситуацию.

Амплуа

ООО "Мост–сервис" принадлежит трем предпринимателям: Михаилу Кузнецову (49%), Игорю Новосаду и Владимиру Деруцкову (по 25,5%). Компания была создана в 1995 году. С 2005 года она активно участвовала в тендерах Управления заказчика, совокупная выручка по госконтрактам составила более 8,6 млрдрублей за 6 лет (2007–2012 годы). В 2012 году выручка составила 1,24 млрд рублей, чистая прибыль — 8,5 млн рублей. Сейчас, по данным СПАРК, у "Мост–сервиса" имеются действующиегосконтракты на 2,8 млрд рублей. Вчера телефоны компании не отвечали.
ООО "Мост–сервис" получило широкую известность в связи с так называемым трубным делом, которое с 2012 года расследует Следственный комитет. Фигурантами расследования являются бывший глава комитета по энергетике Олег Тришкин, экс–глава Управления заказчика Константин Мосин, а также представители нескольких фирм–подрядчиков. По версии следствия, чиновники и предприниматели организовали в 2010 году поставку некондиционных труб на общую сумму около 2 млрд рублей, а "сэкономленную" разницу в цене — 53 млн рублей — поделили между собой. Дело было возбуждено в ноябре 2012 года, обвинения чиновникам предъявлены в октябре 2013 года. По версии следствия, владелец ООО "Мост–сервис" Михаил Кузнецов по предварительному сговору с владельцем ООО "Петроком" Андреем Кадкиным имитировал конкурентнуюборьбу на тендерах Управления заказчика. Когда "Петроком" выигрывал, то брал "Мост–сервис" в субподрядчики. Таким образом бизнесмены в 2010 году получили контракты на общую сумму 1,4 млрд рублей на прокладку труб теплосетей, фигурирующие в материалах дела.

Другая история

Между тем контракты, заключенные "Мост–сервисом" с Управлением заказчика в 2013 году на общую сумму 850 млн рублей, к уголовному делу отношения не имели. Первый контракт на 361 млн рублей предусматривал реконструкцию водопроводных и канализационных сетей на Кронверкской и Большой Монетной ул., а также 4–5–й и 18–19–й линиях В.О. Второй — на 591 млн рублей: ремонт газопровода 1–й Восточной магистрали системы газоснабжения Петербурга.
Солид–банк кредитовал работы "Мост–сервиса" по этим двум госконтрактам на 183 млн и 72 млн соответственно. Иски о взыскании средств банк подал в арбитражный суд 30 января 2014 года.
Руководство петербургского филиала банка отказалось от официальных комментариев. Однако как сообщил источник в Солид–банке, выручка по расторгнутым госконтрактам была основным источником для погашения кредитов. "У нас есть основания для того, чтобы подавать эти иски", — заверил источник. По мнению юристов, речь может идти о залоге выручки по контракту. Но на сегодняшний день компания практически свернула работы на своих объектах. По общему мнению кредиторов, среди которых в основном субподрядчики и поставщики труб, даже восстановление расторгнутых госконтрактов едва ли приведет к благополучному завершению недоделанных "Мост–сервисом" работ, но возобновление госфинансирования по ним может помочь кредиторам получить хоть часть своих средств.