"Деловой Петербург". Рост ставок не за горами

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Банки готовятся поднять ставки для заемщиков и вкладчиков на 1 – 1,5% годовых из–за действий Банка России по поддержке рубля. Пока рынок находится в ожидании развития ситуации.

Во вторник на аукционе недельного репо в Центробанке российские банки выбрали 2,37 из 2,45 трлн рублей. При этом ставка по данному виду финансирования в понедельник была экстренно увеличена с 5,5 до 7% годовых на фоне сильного падения рубля. Как объяснили в Банке России, эти меры направлены на противодействие спекуляциям с рублем и сдерживание инфляции.
Вчера Росстат объявил об увеличении в феврале инфляции до 6,2% в годовом исчислении. "По нашим оценкам, с учетом принятых мер мы можем достичь к концу года заявленной цели по снижению инфляции до 5%, хотя в целом пока инфляционный фон остается повышенным", — цитирует Интерфакс слова главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной на вчерашней встрече президента РФ с членами правительства.

Деньги нужны по любой ставке

Судя по тому, что банки выбрали почти весь лимит предоставляемых средств, повышение ставки не отпугнуло их от обращений за заимствованиями в ЦБ. "Доля средств, полученных банками от ЦБ, в совокупных пассивах российской банковской системы на начало 2013 года составляла 5,4%, а в начале текущего года достигла 7,7%. При этом доля средств, полученных от других кредитных организаций, в пассивах банков снижается — 8,4% в начале 2014 года против 9,2% в начале 2013 года. То есть сейчас объем привлечения средств от ЦБ практически сопоставим со всем межбанковским рынком, — оценивает аналитик IFC Markets Дмитрий Лукашов. — Поэтому действия регулятора очень важны для обеспечения ликвидности. Банки будут участвовать в аукционах репо даже с возросшей ставкой".
Давление на рубль с начала года оказывала экономическая ситуация в мире, но в конце февраля ее затмила геополитическая обстановка на Украине. В понедельник, 3 марта, банкиры в комментариях о повышении ставки недельного репо высказывали надежду, что данная мера экстренная и носит временный характер. Во вторник президент РФ провел пресс–конференцию по ситуации на Украине, что помогло несколько остудить фондовый рынок, но также дало понять, что вряд ли рубль, несмотря на оказываемую поддержку со стороны ЦБ, сможет быстро укрепить свой курс.

Банкиры в шоке

Опрошенные dp.ru банкиры в среду говорили, что они пока находятся, мягко говоря, в растерянности и выдерживают паузу в 1–2 недели, прежде чем менять свою процентную политику в ответ на изменение стоимости денег у Центробанка. Также в банках говорят, что пристально следят за действиями крупнейших банков, которые для них служат индикатором.
"Мы прогнозируем, что ставки постепенно вырастут на 1 – 1,5% годовых при условии сохранения существующих тенденций, — говорит Илья Злуницин, региональный директор Северо–Западной дирекции Росбанка. — Ведь для сохранения доходности банкам имеет смысл соразмерно поднять собственные ставки, примерно на 1,5%. Во многом это зависит от того, как поведут себя крупнейшие игроки".
В среду президент " ВТБ 24 " Михаил Задорнов на конференции в Екатеринбурге отметил: "Мы, несмотря на движение ЦБ, не повышаем пока ставки ни по кредитам, ни по депозитам. Мы сохраняем те ставки, которые есть, хотя для нас фондирование с точки зрения прежде всего операций репо ЦБ стало дороже. Мы подождем еще какое–то время, будем наблюдать за развитием ситуации, прежде всего уже не на валютном, а на денежном рынке, какие в итоге ставки установятся, и дальше уже будем принимать решение". Но это уже вопрос не этой недели, а следующей, заметил банкир.
Антон Павлов, начальник управления по работе с сегментом розницы Абсолют Банка, говорит, что если ситуация на денежном рынке не изменится в лучшую сторону, то можно ожидать роста ставок по кредитам в пределах 2 – 3% и роста депозитных ставок на 1 – 2%.
По данным Банка России, в декабре 2013 года средняя ставка по рублевым кредитам физлиц сроком до 1 года составляла 23,5% годовых, на 1 – 3 года — 19,8%. По рублевым депозитам физлиц сроком до 1 года средняя ставка была равна 5,1%, свыше 1 года — 7,4%. Компании в декабре в среднем кредитовались под 9,4% сроком до 1 года и под 10,2% — при сроке свыше 3 лет, годовой депозит они могли разместить под 5,9%.