Скончался Александр Починок: причина смерти

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Заседание клуба "Энергоэффективность и энергосбережение". На снимке: член комиссии Совета Федерации РФ по жилищной политике и ЖКХ Александр Починок.

Александр Починок, в разное время возглавлявший Министерство по налогам и сборам, Министерство труда и социального развития, скончался в возрасте 56 лет в Москве.

Александр Починок: причина смерти

Бывший сенатор Александр Починок, некогда возглавлявший Министерство по налогам и сборам, Министерство труда и соцразвития, скончался в одно из столичных больниц. Это произошло вечером в воскресенье, 16 марта.
"Ушел из жизни Саша Починок. Остановилось сердце", — сообщил главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов в своем микроблоге в Twitter.
Медики сообщили российским СМИ, что Починок умер от геморрагического инсульта. Сначала госслужащего доставили в 71-ю горбольницу, где его поразил гемморагический инсульт. При этом недуге кровь выходит из разорвавшегося сосуда под высоким давлением. По словам медиков, геморрагический инсульт возникает при волнениях, физических перегрузках, переутомлении, пишет "Московский комсомолец".
Спустя сутки Починку стало хуже. Его решили перевести в НИИ нейрохирургии Бурденко. После инсульта врачи обнаружили у пациента большую внутричерепную гематому, но помочь ему уже не смогли.
С 27 октября 2012 года Александр Починок входил в федеральный комитет партии "Гражданская платформа". Лидер партии Михаил Прохоров уже высказал свои соболезнования родным Починка.
"Это немыслимая утрата для меня, для нас всех, для партии", — написал он на своей странице в Facebook.
Также соболезнования в связи со смертью Починка выразил и экс-премьер России Михаил Касьянов. "Умер Починок, невероятно, невозможно поверить. Умнейший энергичный человек. Внес огромный вклад в становление российской экономики и соцсферы", — написал он в Twitter.

Александр Починок скончался. Биография

Александр Починок родился в Челябинске 12 января 1958 года. По национальности — белорус. Окончил среднюю школу с золотой медалью. В 1980 году с красным дипломом окончил инженерно-строительный факультет Челябинского политехнического института имени Ленинского комсомола. С 1982 по 1985 год учился в аспирантуре Института экономики АН СССР.
На следующий год защитил кандидатскую диссертацию на тему "Эффективность капитальных вложений в промышленно развитом регионе". По 1990 год занимался научной работой в Академии наук.
С 1999 по 2000 годы Починок возглавлял Министерство по налогам и сборам, с 2000 по 2004 годы — Министерство труда, с 2007 по 2012 годы входил в Совет Федерации.
Починок был заведующим кафедрой "Налоги и налогообложение" в Российском экономическом университете имени Г. В. Плеханова. Вел программу "Фискал" на радиостанции "Эхо Москвы".