Смольный теряет строителя и энергетика

Еще две отставки произошли в Смольном – глава комитета по энергетике Андрей Бондарчук переходит в правительство Ленобласти, а замглавы комитета по строительству Олег Островский покидает должность после скандала с дольщиками.

Андрей Бондарчук возвращается в правительство Ленинградской области. Он долгое время работал там зампредседателя комитета по тарифам, затем возглавлял комитет по ТЭК. Он уходит в отпуск, после которого, как ожидается, уже не вернется в Смольный.
ДП, напомним, сообщал о том, что Бондарчук займет место вице-губернатора по ЖКХ Юрия Пахомовского. Ожидается, что Пахомовский покинет администрацию Ленобласти с 1 апреля. По словам источников в областном правительстве, его заявление об уходе находится у губернатора Александра Дрозденко.
Отметим, что двое предшественников Бондарчука на посту главы комитета по энергетике сейчас являются фигурантами уголовных дел. Так, Александр Бобров заподозрен в причастности к хищению денег и объявлен в розыск. Где он находится сейчас — неизвестно. Другой экс-глава комитета Олег Тришкин — фигурант так называемого "трубного дела". В ноябре он был освобожден под залог в 2,5 млн рублей.
Бондарчук проработал в Смольном чуть больше года — председателем комитета по энергетике и инженерному обеспечению он был назначен в январе 2013 года. Под его руководством Петербург провел достаточно удачно зимний сезон, обошедшийся без массовых аварий и прорывов труб (впрочем, зима была мягкой). Осенью у комитета по энергетике появились разногласия с ГУП "ТЭК" — те заказали у "Газпрома" новую Схему теплоснабжения до 2017 года, предложив консолидировать все теплосетевые компании Петербурга. Комитет не устроил этот вариант, буквально неделю назад Бондарчук заявил, что контракт будет разорван, а конкурс на разработку схемы объявят заново, уже от комитета по энергетике.
Одновременно стало известно об уходе заместителя председателя комитета по строительству, курирующего вопросы долевого строительства, Олега Островского. Говорили, что виной тому — скандал с дольщиками ЖК "Охта-модерн", недавно объявившими голодовку — своего жилья они ждут уже 10 лет. В комитете подтвердили, что Островский сегодня написал заявление по собственному желанию. "История с дольщиками стала, видимо, последней каплей. Когда столько сил тратишь на решение проблемы, а этого никто не ценит, желание бороться рано или поздно иссякает", — поделился источник в комитете. И выразил надежду, что заявление чиновника вице-губернатор не подпишет. "Доживем до понедельника", — заключил он. Сам Островский был недоступен для общения.
Участники рынка напомнили, что проблеме дольщиков в городе более десяти лет и никто, по их словам, не вложил в ее решение столько труда, как чиновник, которого в итоге сделали крайним. "Островский занимался темой обманутых дольщиков более пяти лет. И сумел вывести решение проблемы в законодательную плоскость: его усилиями в городе появился закон о защите обманутых дольщиков. Это его главная заслуга. И сваливать вину за то, что проблема, которая копилась в городе годами, до конца не решена, на одного человека просто нечестно. Тем более на этого человека", — говорит вице президент НП "Объединение строителей Петербурга" Алексей Белоусов. "Если за каждую голодовку дольщиков снимать по чиновнику, в Смольном скоро никого не останется.
"Такие же претензии можно предъявить прокуратуре, которая непонятно куда смотрела несколько лет. И самим дольщикам, которые не утруждают себя прочтением договоров до подписания и изучением других разрешительных документов по проекту", — заявил один из крупных застройщиков города. А третий собеседник "ДП" предположил, что это увольнение связано с тем, что кресло губернатора города Георгия Полтавченко шатается. "Активно обсуждается информация о скорой смене губернатора. И на этой волне градоначальник, похоже, пытается снять с себя ответственность за основные проблемы в городе, переложив ее на подчиненных. История с Островским — типичный пример", — говорит он.
По данным комитета по строительству, в городе 130 строительных компаний (более половины всех застройщиков) работают по договорам долевого участия. Они строят более 300 зданий, и многие из них будут в работе еще 2-3 года. В Росреестре зарегистрировано более 56 тыс. договоров по долевке (данные на конец 2013 года). Из 28 проблемных объектов в Петербурге сейчас только два строили компании, работающие по 214-ФЗ с привлечением дольщиков. Остальные стартовали раньше. Речь о строящихся многоквартирных домах, где нарушены сроки сдачи или домах, переданных на достройку другим компаниям или ТСЖ.