"Деловой Петербург". Страховщики ответят за кур в суде

Автор фото: Ваганов Антон

Страховщики отказались возместить 239 млн рублей убытков, понесенных птицефабрикой "Синявинская", потерявшей 10% поголовья в результате аварии. Аграрии подают на них в суд.

Птицефабрика " Синявинская " подает в суд на страховые компании "Ингосстрах" и "РЕСО Гарантия" в связи с их отказом от страховых выплат после аварии на птицефабрике в августе 2013 года. По мнению страховщиков, обрушение клеток и гибель птицы не являются страховыми случаями.

Птицы загуляли по клеткам

Напомним, что авария произошла в августе 2013 года из–за обрушения многоярусных клеток, которые были закуплены в Испании у фирмы Zucami и смонтированы в новых птичниках "Синявинской". Тогда погибло около 10% всего поголовья предприятия — более 400 тыс. кур–несушек. ЧП стало крупнейшим в агропромышленном комплексе Ленобласти за последние несколько лет.
Птицефабрика пытается получить страховку с двух компаний: "Ингосстраха", где была застрахована птица, — 180 млн рублей, и "РЕСО Гарантии", где страховалось имущество, — 59 млн рублей. Согласно материалам дела, обратившись за компенсацией в "РЕСО Гарантию", представители птицефабрики предоставили ошибочный пакет документов, затем эту ошибку исправили. Однако страховщик по–прежнему настаивает, что пострадавшее оборудование он не страховал, говорят на птицефабрике.
Согласно иску к "Ингосстраху", который застраховал 5,3 млн голов птицы, "Синявинская" требует возмещения за гибель более 400 тыс. голов, настаивая, что погибшая птица находилась в зоне страхования, то есть на территории птицефабрики. Позиция же страховщика заключается в том, что на момент гибели куры находились в других птичниках, которые в договоре не были указаны. В "РЕСО–Гарантии" комментарии до суда давать отказались. В "Ингосстрахе" сообщили, что сведений об обращении птицефабрики в суд у них нет. Птицефабрика "Синявинская", основным владельцем которой является депутат ЗС Ленобласти Никита Мельников, — крупнейшая в Европе. Согласно данным комитета по АПК Ленобласти, объемы производства яйца в 2013 году составили 1 млрд 293 млн штук (в 2012 году — 1 млрд172 млн штук), или приблизительно 10 млрд рублей. Это более трети всего регионального объема производства — в 2013 году местные птицефабрики произвели 3 млрд 169 млн штук яиц.

Страховые шансы

Опрошенные dp.ru эксперты отмечают, что шансы страховщиков на победу в суде выше, чем у клиента. "По сложившейся судебной практике территория страхования является существенным условием договора, — говорит партнер "Дювернуа Лигал" Игорь Гущев. — Сами суды подходят в такого рода делах к этому достаточно формально, толкуя договор буквально". Если птицефабрике не удастся доказать, что птичник входил в застрахованную территорию, то в страховом возмещении может быть отказано, добавляет юрист.
Основная проблема в том, что клиенты не готовы тратить время на обсуждение всех вопросов, поскольку часто страховка покупается по требованию банка или лизинговой компании, поясняет директор департамента имущественного страхования "Либерти Страхования" Светлана Бородина. "Еще одна проблема рынка — недостаток средств в компании на полное страхование всего имущества. Могут возникать ситуации, когда по факту убытка, особенно в случае пожара, сложно понять, что именно из пострадавшего имущества было застраховано, а что нет", — отмечает она.
Но аграрии видят трудности в другом. "Хотя бюджет компенсирует половину стоимости страховки, сельхозпроизводители не стремятся страховать имущество. Потому что, как только дело доходит до страховых выплат, начинаются различные трудности с их получением", — говорит вице–губернатор Ленобласти по АПК Сергей Яхнюк.
"Условия страхования просто варварские, — возмущен гендиректор хозяйства "Рапти" Виктор Санец. — Например, страховой случай наступает при гибели урожая или скота не менее 30 – 50% от общего посева или поголовья. В итоге некрупные предприятия в случае наступления страхового случая просто банкротятся". По незначительным случаям еще возможно получить страховые выплаты, а вот для получения серьезных выплат приходится идти в суд, добавляет он.

Редкие выплаты

Несговорчивость страховщиков может быть вызвана тем, что сельхозстрахование не относится к высокомаржинальным видам бизнеса. Рынок такого страхования в Ленобласти сократился в 2013 году по сравнению с 2012 годом почти в 5 раз — до 10,9 млн рублей. В 2014 году его объем должен составить 13 – 14 млн рублей.По России, по данным Национального союза агростраховщиков, выплаты уже второй год превышают премии.
По страхованию без господдержки в 2013 году выплачено более 2,2 млрд рублей (102,2% от собранной премии). В 2012 году это было 2,7 млрд рублей, или 105,2% от премии. По страхованию с господдержкой выплаты за 2013 год составили 3,5 млрд рублей.
Крупнейшую выплату в новейшей истории — 2,45 млрд рублей — в 2011 году получила компания "Мираторг" от ВСК за сгоревший завод "Конкордия".