Петербург выкупит ОАО "Теплосеть" вчетверо дешевле, чем хотела ТГК-1

Автор фото: Maксим Змеев

Петербург уже в этом году выкупит 75% акций ОАО "Теплосеть СПб" у ТГК-1, заплатив за это 6 млрд рублей. До сих пор предполагалось, что к 2017 году Смольный доведет свою долю в этой компании до 75%, однако он никак не мог договориться с ТГК-1 о выкупной цене. ТГК-1 установила цену по рублю за одну акцию, в итоге город должен был бы заплатить за пакет 25 млрд рублей.

Как сообщил сегодня вице-губернатор Петербурга Владимир Лавленцев, уже в этом году Смольный доведет свою долю в ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга" до 100%, выкупив у основного акционера, подконтрольного "Газпрому" ОАО "ТГК-1", 75% акций за 6 млрд рублей. Правда, по данным комитета финансов Петербурга, в бюджете-2014 на инвестиции в "Теплосеть" заложено лишь 2,3 млрд рублей. Однако Владимир Лавленцев пояснил, что продавец предоставляет покупателю 20-летнюю рассрочку. Первый транш будет перечислен в 2014 году и составит 300 млн рублей.
Напомним, что торг за акции "Теплосети" между акционерами этой компании идет с конца прошлого года. Тогда Петербург заявил, что в 2014 году доведет свою долю до 50% плюс 1 акция, а к 2017-му – до 75%. Однако ТГК-1 была готова продать долю лишь по рублю за акцию, а Смольный, оперируя оценкой ГУИОН, соглашался платить лишь по 15 копеек.
Решение о допэмиссии акций "Теплосети" по расценкам ТГК-1, которое в этом году дважды выносилось на собрание акционеров "Теплосети", каждый раз проваливалось, так как гендиректор ГУП "ТЭК" Артур Тринога (через эту компанию Петербург владеет акциями) воздерживался от голосования. В конце концов, в апреле источники в Смольном заявили, что наращивание доли будет произведено не через допэмиссию, а путем прямого выкупа.
ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга" была зарегистрирована в феврале 2010 года. ОАО "ТГК-1" и Петербург (в лице ГУП "ТЭК") получили в капитале нового ОАО 75% минус 1 акция и 25% плюс одна акция соответственно. ТГК-1 вошла в уставный капитал компании, главным образом, магистральными сетями, а город — внутриквартальными. Причем тогда 800 км труб ТГК-1 привлеченные "Теплосетью" независимые оценщики (название компании не конкретизировалось) оценили в 25 млрд рублей, а 1,7 км сетей ГУП "ТЭК" — в 8,3 млрд, пояснив разницу сильным износом квартальных труб.
Причин создания новой компании называлось несколько. Прежде всего, это нужно было для оптимизации ремонтных программ на сетях. Как пояснял бывший гендиректор ОАО "ТГК-1" Борис Вайнзихер, его компания обеспечивает потребности Петербурга в теплоэнергии на 44%. Еще 37% — доля ГУП "ТЭК", остальное тепло вырабатывают небольшие предприятия. При этом 56% своей энергии ТГК-1 доставляет потребителям не по своим, а по чужим сетям – в основном по арендованным у ГУП "ТЭК". Из-за этого возникают сложности с содержанием этих сетей: за их состояние отвечает ГУП "ТЭК", и ТГК-1 не может включать их в свои программы ремонта. ТГК-1 тратит на аренду сетей у сторонних предприятий по 1 млрд рублей в год, а ведь могла бы направлять эти деньги на сетевую модернизацию. "Теплосеть СПб" получила все транзитные сети сначала в аренду, а с 2011 года – в собственность.
Кроме того, предполагалось, что с появлением новой компании удастся более оперативно устранять аварийные ситуации, выровнять тарифы на услуги ГУП "ТЭК" и ТГК-1 (до этого расценки ГУП были выше) и унифицировать правила подключения новых объектов недвижимости к теплоснабжению.
Смольный и ТГК-1 обещали, что "Теплосеть СПб" за десять лет вложит в ремонт, строительство и реконструкцию сетей 60 млрд рублей.
Однако это обещание так и не было выполнено. В 2012 году инвестпрограмма компании составила лишь 3,5 млрд рублей и с тех пор стремительно сокращалась: в 2013-м – 2,7 млрд, в 2014-м – 1,9 млрд. Для сравнения: у ГУП "ТЭК" прошлогодняя инвестпрограмма составляла 3,8 млрд рублей, в 2014-м она выросла на 10 %.
ТГК-1 каждый раз блокировала предложения Смольного о наращивании ремонтных объемов. Так, в 2013 году чиновники хотели распределить вложения соответственно долям в уставном капитале компании: 1 млрд рублей вкладывает ГУП "ТЭК" и 3 млрд – ТГК-1. Однако газпромовская компания отказала Смольному, пояснив, что у городских потребителей очень большая дебиторская задолженность перед структурами "Газпрома" по оказанным услугам теплоснабжения и горячего водоснабжения. В ТГК–1 отмечают, что просроченная задолженность превышает 4 млрд рублей. По словам экспертов, знакомых с ситуацией, "Газпром" выдвинул условие: если задолженность будет погашена, то эта сумма будет направлена на инвестпрограмму.
Теперь в Смольном говорят, что город сможет привести в порядок хозяйство ОАО "Теплосеть СПб". Кроме того, получение в собственность этой компании позволит властям реализовать намеченную реформу теплосистемы Петербурга, которая предусматривает создание единой теплосетевой компании и закупку ею энергии у генерирующих предприятий, принадлежащих разным собственникам.