По единому тарифу

Смольный анонсировал создание единого сбытового агентства, которое займется начислением коммунальных платежей вместо ГУП "ВЦКП". К "ВЦКП" были серьезные нарекания в первую очередь у поставщиков энергии, теперь же они смогут контролировать платежи.

О создании единого сбытового агентства объявил вице-губернатор Владимир Лавленцев. Оно создается совместно с "Петроэлектросбытом" и, возможно, "Газпромом". Пока предполагается, что 25% плюс одна акция нового ОАО будет принадлежать городу. "Петроэлектросбыт" — дочерняя компания "Интер РАО". ГУП "ВЦКП", которое сейчас занимается начислением платежей, будет расформировано. Агентство должно быть создано к концу года, и уже в январе-феврале 2015 года петербуржцы получат новые квитанции.
Лавленцев пояснил, что реформа связана именно с задолженностями перед энергетиками. Ранее ГУП "ВЦКП" критиковали ГУП "ТЭК" и ОАО "ТГК-1" за большие задержки платежей, по разным оценкам, долги составляют 12-15 млрд рублей. Хотя эксперты считали, что в реальности задолженности у горожан нет, а возникает она на бумаге из-за постоянных изменений нормативов и особенностей учета, долги превратились в предмет дискуссий. Энергетики предлагали властям погасить долг из бюджета, на что чиновники не согласились, в свою очередь предложив поставщикам долги списать — с тем же результатом.
Монополисты принялись за создание собственных биллинговых центров и объявили о переходе на прямые платежи. Сейчас горожанам и так приходят отдельные счета за электричество, а недавно начали приходить отдельные счета и за газ, так что появление еще одной квитанции — за тепло — уже бы никого не удивило. Тем не менее, Лавленцев пообещал, что квитанция ОАО "Единого сбытового агента" будет единой, в нее включат счета за электроэнергию и газ. И в ГУП "ТЭК", и в "ТГК-1" пока сочли преждевременным комментировать инициативу Смольного, но сообщили, что по-прежнему поддерживают идею прямых платежей. Идея не обсуждалась предварительно, сказали в ГУП "ТЭК".
"Интер РАО" на 18,57% принадлежит ФСК "ЕЭС", председателем правления которой работает Андрей Муров, сын директора ФСО Евгения Мурова, на 27,63% — государственному "Роснефтегазу", среди других акционеров — "Норильский никель", ВЭБ, "РусГидро". Совет директоров "Интер РАО" возглавляет Игорь Сечин, правление — сын Юрия Ковальчука Борис Ковальчук. "ТГК-1" больше чем наполовину принадлежит "Газпром энергохолдингу", еще одному потенциальному акционеру "Единого сбытового агента". До конца июля город должен выкупить у "ТГК-1" ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга", еще одну компанию-поставщика теплоэнергии.
То есть процесс начисления платежей переходит из ведения государства (а "ВЦКП" был все же ГУПом) под контроль частных компаний, имеющих непосредственное отношение к монополистам, хотя город и оставляет за собой 25% акций. Объем платежей, ежегодно проходящих через "ВЦКП" — около 50 млрд рублей в год. Задолженность, о которой говорят энергетики, в этом случае может найти отражение в квитанциях, во всяком случае, каким-то образом монополисты скорее всего постараются эти деньги взыскать.