Песков: Путин не поедет на экономический форум в Давос

Автор фото: Михаил Метцель / ТАСС

Президент России Владимир Путин не собирается принимать участие во Всемирном экономическом форуме в Давосе, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Вместо него на форум может поехать премьер-министр Дмитрий Медведев.

Президент России Владимир Путин не поедет в Давос (Швейцария) на Всемирный экономический форум (ВЭФ), который состоится в январе 2015 года. Об этом агентству Bloomberg сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
Неназванный источник в российском правительстве рассказал агентству, что вместо Владимира Путина на форум может поехать премьер-министр Дмитрий Медведев.
При этом организаторы ВЭФ, по данным Bloomberg, не намерены отказываться от стратегического партнерства с ВТБ и Сбербанком, которые находятся под санкциями. В этом качестве они платят ежегодный взнос в размере $622 тыс. Кроме того, Внешэкономбанк, также находящийся под санкциями, планирует направить на форум своего главу Владимира Дмитриева и его первого заместителя Андрея Сапелина.
ВЭФ ежегодно проходит в Давосе, начиная с 1971 года. Последний раз Владимир Путин посещал форум в 2009 году. Тогда он говорил о глобальном экономическом кризисе.