В Канаде умер обвиняемый в убийствах в Хатыни в годы ВОВ Владимир Катрюк

В Канаде скончался Владимир Катрюк, который обвинялся в убийствах жителей Хатыни в годы Великой Отечественной войны. Известно, что он умер еще на прошлой неделе в своем доме недалеко от Монреаля. Ему было 93 года.

В Канаде умер Владимир Катрюк, который обвинялся в убийствах жителей белорусской Хатыни во время Великой Отечественной войны, передает газета Glob and Mail. По словам его адвоката Ореста Рудзика, Владимир Катрюк скончался еще на прошлой неделе в своем доме недалеко от Монреаля. Юрист уточнил, что в последние годы его клиент тяжело болел. Владимиру Катрюку, который умер, было 93 года.
Владимир Катрюк, который обвинялся в убийствах в Хатыни, жил в Канаде с 1951 года, говорится в его биографии. Когда он получал канадское гражданство, то сообщил, что к нацистам никакого отношения не имел. Однако в 1999 году гражданство у него отобрали, когда узнали о его военных преступлениях. Впрочем, уже в мае 2007 года суд снял с Владимира Катрюка все обвинения из-за недостатка доказательств. В биографии Владимира Катрюка также говорится, что в 2010 году он снова стал канадским гражданином. Еще через 2 года активисты неправительственной организации "Центр Визенталя" обнаружили документы, из которых стало ясно, что Владимир Катрюк лично расстреливал жителей белорусской Хатыни в 1943 году. В последние годы Владимир Катрюк, как следует из его биографии, жил недалеко от Монреаля, где разводил пчел.
Россия в мае 2015 года завела на Владимира Катрюка уголовное дело по статье о геноциде. Тогда же Следственный комитет РФ потребовал от властей Канады выдать обвиняемого в убийствах жителей Хатыни во время Великой Отечественной войны. "К сожалению, Канада, которая вообще должна была привлекать его к ответственности, отказала нам в исполнении запроса о выдаче Катрюка для привлечения его к уголовной ответственности за содеянное. И международно известный принцип "суди либо выдавай" фактически был проигнорирован. А в 2008 году (Канада) вообще сняла с него все обвинения, правда, не совсем понятно, по каким причинам", - рассказал журналистам заместитель генерального прокурора РФ Александр Звягинцев.
Владимир Катрюк умер в Канаде на 94-м году жизни.