Инвесторов ждут на Орловщине

Автор фото: Валентин Беликов

"Деловой Петербург" провел круглый стол с участием губернатора Орловской области Вадима Потомского, в ходе которого глава региона и петербургские предприниматели обсудили перспективы сотрудничества.

Вадим Потомский был избран на свой пост в сентябре 2014 года. До этого он долгое время проработал в Ленинградской области: сначала депутатом парламента региона, а затем представлял его в Государственной думе.
В ходе встречи с петербургскими бизнесменами в неформальной обстановке он рассказал о том, какие условия предоставляет регион инвесторам и как будет развиваться Орловская область в ближайшие годы.

Вадим Потомский, губернатор Орловской области:

В Орловской области уже работают компании из Санкт–Петербурга и Ленинградской области. Это крупный производитель крупы "Агро–Альянс", который реализует проект по строительству гречнево–хлопяного завода. Петербургская компания "Балтстрой" выиграла конкурс на реконструкцию набережной в Орле. Компания "Фортис" планирует построить молочное производство. "Всеволожскспецтранс" занимается утилизацией твердых бытовых отходов. Есть много отраслей, в которых мы ждем бизнес и создаем для потенциальных инвесторов максимально комфортные условия.
Основой для экономического рывка Орловской области станет создание особой экономической зоны. Я встречался 9 июня с президентом РФ Владимиром Путиным, попросил его поддержки в этом вопросе, и глава государства дал такое поручение. Но одно из условий — это наличие регионального аэропорта. Мы нашли инвестора, который вложит средства в реконструкцию нашего аэропорта. Без современного воздушного сообщения невозможно выстроить взаимодействие с инвесторами, для которых важна хорошая логистика. Например, сейчас для того, чтобы добраться до Орла, нужно 4 часа ехать на машине от Москвы. И это притом, что через Орловскую область проходит трасса Москва — Крым и крупный железнодорожный узел с Брянской областью.
Следующий шаг — это создание комфортного инвестиционного климата. Без преувеличения могу сказать: в Орловской области условия для инвестиций лучшие во всем Центральном федеральном округе. Мы предоставили бизнесу льготы по налогу на имущество и налогу на прибыль на 3–7 лет. Нижний порог инвестирования составляет от 10 млн рублей. Таких преференций нет нигде, но мы знаем, что делаем и ради чего. Наша задача — предоставить бизнесу условия, в которых работать выгодно.
Еще одна важная составляющая — подготовленная земля. Мы развиваем индустриальные парки, в которых за счет бюджета строим дороги, подводим к участкам сети. Инвесторы могут взять землю в аренду с последующим выкупом. Уже запущен парк "Зеленая роща". Следующим станет парк в Малоархангельском районе, где в 2016 году приступаем к строительству сетей. У Орловской области есть еще с советских времен хорошая образовательная и научная база. У нас работают 14 вузов, которые обучают по 265 специальностям в промышленности, сельском хозяйстве, приборостроении, станкостроении, металлургии. У нас перспективный медицинский институт, и я мечтаю построить современный высокотехнологичный клинический комплекс. Все эти процессы запускаются и способствуют скорейшему входу инвестора на рынок.
Нынешний курс на импортозамещение — это возможность вырваться из кабалы зависимости от импортных продуктов. Учитывая климатические особенности Орловской области и экологию, мы можем накормить весь Центральный федеральный округ. Среди наших партнеров — крупнейший производитель мяса "Мираторг", который при поддержке правительства области реализует инвестиционный проект по созданию крупного комплекса по откорму мясного скота. Уже к концу 2015 года поголовье достигнет более 50 тыс. голов. Крупная компания "Кумир" сейчас развивает плодово–овощной комплекс "Юбилейное". Брендировать продукцию Орловской области в Москве будет известный ресторатор Аркадий Новиков в своих ресторанах.
Много работы предстоит сделать в промышленном секторе. Нам нужны промышленные предприятия, для них здесь есть квалифицированные кадры. Есть проблемы в сфере утилизации мусора: сейчас он утилизируется как в позапрошлом веке. Слабо развиты сети общественного питания, хотя в Орле 320 тыс. платежеспособных жителей. Нам необходимо отрегулировать рынок наружной рекламы, чтобы он был цивилизованным и приносил доход в казну.

Виктор Рожнов, генеральный директор ООО "ГРИФ":

Наружная реклама может приносить серьезные доходы в бюджет. Мы знаем это по нашей многолетней работе во Всеволожском районе Ленинградской области. Например, в прошлом году бюджет Всеволожского района получил 25 млн рублей от размещения рекламы и торгов. А за первое полугодие 2015 года — 15 млн рублей. Это то направление, над которым надо работать и наводить порядок, создавая цивилизованный рынок. Мы готовы помочь своим опытом местным компаниям и руководству Орловщины, а также рассматриваем предложения о выходе на рынок Орловской области.

Виктор Козырев, генеральный директор ООО "Агро–Альянс":

"Агро–Альянс" — крупнейший в стране производитель фасованных круп и бобовых. Орловская область была выбрана местом строительства нашего нового предприятия, так как данный регион является вторым в стране после Алтая по объему выращивания гречихи, а также в целом в нем прекрасные условия для ведения сельхоздеятельности благодаря плодородным почвам, умеренному климату и хорошей экологии. Площадка для реализации проекта была выбрана в индустриальном парке "Зеленая роща", так как область предлагала резидентам участки с подведенными сетями и подъездными путями, что позволило сократить время и бюджет строительства.
Первая очередь предприятия, включающая гречезавод, элеваторный комплекс, логистический терминал и фасовочное производство, была введена в эксплуатацию в декабре 2014 года. В самых ближайших планах — строительство второй очереди (производство зерновых хлопьев и бобовых) с одновременным расширением посевных площадей для создания собственной сырьевой базы. Мы планируем не только заместить импортный горох и чечевицу на внутреннем рынке, но и выйти на мировые рынки с бобовыми, не уступающими по качеству лучшим образцам из Канады и США.

Анатолий Зименко, генеральный директор ООО "ВиаКон Сейфроуд":

У "ВиаКон Сейфроуд" два направления работы — это водопропускные трубы, тоннели, путепроводы, мосты нового поколения и элементы дорожной безопасности. В 2010 году мы запустили производство в Санкт–Петербурге, и теперь у нас предприятие полного цикла — от проектирования до монтажа конструкций.
Технологии мы подсмотрели в Швеции и перенесли их на российскую почву, они отработаны и широко применяются на новых стройках в Санкт–Петербурге и Москве.
В частности, сегодня мы являемся одним из лидеров России по выпуску стальных гофрированных конструкций.

Дмитрий Савинов, генеральный директор ООО "Сорос":

Наши конструкции способны нести нагрузку, размещаясь под землей, это дает нам возможность применения для строительства поземных овощехранилищ, водохранилищ, что актуально в сельском хозяйстве, они защищены от промерзания и жары, а использование энергоресурсов благодаря инновационным разработкам сводится к минимуму.
Мы также разрабатываем конструкции для скоростных трасс и магистралей, мостов и путепроводов. Например, мы участвовали в программе замены малого моста через реку Азику в Кингисеппском районе Ленинградской области и вместо 22 млн рублей уложились в 7,4 млн рублей, включая проектирование.
Также наши предложения по строительству перехода через скоростную магистраль рассматривались на совещании в Новгородской области с ГК "Автодор". Сейчас обсуждается вопрос финансирования. Это будет первый биопереход, который делается в Новгородской области через скоростную магистраль.
Сейчас мы разрабатываем новые конструкции в дорожной безопасности и ищем площадку, где могли бы их производить. Орловская область интересна тем в первую очередь, что там строят множество дорог, а также проходят железные дороги, и наши конструкции позволят решить проблему реконструкции малых мостов и других искусственных сооружений с заметной экономией. Думаю, наш опыт и разработки могут быть полезны региону.

Светлана Лозовая, генеральный директор ООО "Приморское агентство":

Наша компания занимается сбором и утилизацией твердых бытовых, а также медицинских отходов. В Орловской области остро стоит проблема обращения с отходами лечебно–профилактических организаций, которых в регионе, по нашим подсчетам, образуется не менее 600 т в год. Эти отходы особенно опасны и в соответствии с санитарным законодательством должны подвергаться обеззараживанию и деструкции перед размещением их на полигоны ТБО. С 2010 года в Орловской области производится закупка специализированного оборудования для нужд медицинских учреждений, но его недостаточно, и оно не всегда эффективно используется. Также на территории области действуют организации, которые оказывают услуги по вывозу и обеззараживанию медицинских отходов, однако полного и комплексного подхода к решению данной проблемы нет. Это приводит к серьезным проблемам, нарушает эпидемиологическую безопасность и создает угрозу здоровью населения.
Мы обладаем опытом и квалификацией для решения вопросов утилизации медицинских отходов и готовы выходить на рынок Орловской области.
Наше производство "Скудельник" на российском рынке 25 лет. Мы члены Ассоциации художественных и народных промыслов. Ассортимент огромен: от художественного фарфора и церковной утвари до строительной и архитектурной керамики. По заказу ГИОП "Скудельник" участвует в реставрационных работах дворцов Петербурга. Компания является дипломантом и лауреатом конкурса "Сделано в Петербурге" и имеет множество патентов, дипломов, наград. Наша продукция востребована на рынке, а в условиях импортозамещения способна вытеснить фарфор из Европы и китайские сувениры, которые по своему качеству не идут ни в какое сравнение с тем, что делаем мы.
Кроме того, я выступаю за социально ответственный бизнес. У нас предоставлены рабочие места инвалидам, для которых разработаны программы реабилитации на основе арт–терапии, прошли переквалификацию многие из тех, кто потерял работу в период экономической нестабильности, в том числе многодетные матери.
Предприятие жертвует изделия в сельские приходы, детский приют "Воспитательный Дом". Наши специалисты проводят мастер–классы по лепке и росписи глиняных изделий для детей в воскресных школах, на благотворительных выставках Санкт–Петербургской епархии. Расширяя производственный потенциал, мы готовы предложить Орловской области свои опыт и знания. Где, как не в сердце России, развивать то, что является основой культурной политики России.

Николай Сидоренко, начальник производства ООО "АЛЕКС–ЛИФТ":

Компания "Алекс–Лифт" была основана в 2005 году, и с 2007 года мы первые в России начали выпуск лифтов под собственной маркой из комплектующих лидеров мировой индустрии в сфере лифтостроения. Кстати‚ лифт нашего производства установлен в самом высоком здании Петербурга — БЦ LEADER TOWER. Сегодня наша компания имеет статус завода–изготовителя с производственной мощностью до 1 тыс. лифтов в год. Более 1 тыс. наших лифтов успешно эксплуатируются на объектах города.
Оборудование ООО "Алекс–Лифт" поставляется в Карелию и Заполярье (Петрозаводск и Апатиты). Я уверен, что мы найдем точки соприкосновения и с руководством Орловской области в решении задач по замене отслуживших свой срок лифтов, по программе модернизации. Зная, как активно развивается строительство жилья, нам интересно сотрудничество с коммерческими застройщиками Орла и области. Нам интересно также сотрудничество с предприятиями Орловской области в сфере металлообработки и электроники.