Промсвязьбанк присоединит самарский Первобанк Леонида Михельсона

Автор фото: Ковалев Петр

Сегодня в рамках XX Санкт-Петербургской международной банковской конференции председатель правления самарского Первобанка и московского Промсвязьбанка объявили о слиянии.

В пятницу в рамках XX Санкт-Петербургской международной банковской конференции председатели правления самарского Первобанка Андрей Гончаров и московского Промсвязьбанка Артем Констандян объявили о слиянии.
По условиям соглашения акционеры Первобанка получат 5% акций Промсвязьбанка. Активы Промсвязьбанка составляют около 1 трлн рублей, собственный капитал – 130 млрд рублей. Основные владельцы – братья Алексей и Дмитрий Ананьевы.
Первобанк на 1 апреля 2015 года имел собственный капитал 6,2 млрд рублей. Основным собственником банка является Леонид Михельсон, председатель правления и крупный акционер "Новатэка".
Как отметил глава правления Промсвязьбанка Артем Констандян, сделка поможет укрепить позиции банка в Поволжье. "При этом необходимо понимать, что объединение – это процесс, требующий серьезных инвестиций, поэтому значительный эффект от объединенного банка мы ожидаем в перспективе нескольких лет", - констатировал он.
"В текущих условиях дальнейшее развитие Первобанка возможно только при существенном увеличении его капитала или объединении с другим сильным игроком", - пояснил председатель правления Первобанка Андрей Гончаров, отметив, что за последние 3 года активы банка выросли более чем в 2 раза.
Как ранее на конференции отметил первый зампред Центробанка Михаил Сухов, консолидация банковской системы будет продолжаться, при этом роль банков с госучастием скорее всего будет расти. “Эти банки воспринимаются менее рискованные и их пассивы дешевле, чем у частных банков. Частным банкам придется конкурировать за счет предоставления более качественных услуг”, — считает он. Как заключил Михаил Сухов, в целом конкуренция в первой 20-25 банков будет в перспективе ужесточаться.
В свою очередь глава Ассоциация российских банков Гарегин Тосунян заметил, что в перспективе мы увидим три типа консолидации банков: вертикальную за счет поглощения более крупным игроком мелкого, горизонтальную - объединение банков в группы, а также санкционное - когда санируемый банк переходит к инвесторы или банку-санатору.
За ближайшие 5 лет с банковского рынка могут уйти около 500 кредитных организаций, заявил ранее глава правления ВТБ Андрей Костин. По его словам, стабильного функционирования банковской системы можно достигнуть и при наличии всего 100 кредитных институтов. Всего в России работают около 800 банков. В 2015 году ЦБ отозвал уже около 40 лицензий.
Чистый убыток Промсвязьбанка по МСФО в I квартале снизился на 5,7% и составил 1,98 млрд рублей против 2,1 млрд рублей убытка годом ранее. Операционный результат Промсвязьбанка вырос за квартал на 14%, до 11,4 млрд рублей, благодаря росту доходов от торговых операций. Активы Промсвязьбанка снизились с начала года незначительно и составили 1 трлн рублей.