Подрядчик, разработавший модель преобразования Апраксина Двора, судится со Смольным

Автор фото: Ковалев Петр
Председатель комитета по инвестициям Петербурга Ирина Бабюк

Суд обязал комитет по инвестициям заплатить 8,9 млн рублей подрядчику, разработавшему для Смольного финансовую модель преобразования Апраксина Двора. До этого чиновники пытались договориться с подрядчиком и в 5 раз снизить стоимость контракта.

Реализация проекта по преобразованию территории Апраксина Двора может существенно затянуться. Утвержденной финансово–экономической модели масштабного инвестиционного проекта до сих пор нет. Комитет по инвестициям отказывается принять результаты работы у ЗАО "Научно–исследовательский и проектный институт территориального развития и транспортной инфраструктуры" (НИПИ ТРИТИ). Подрядчик судится с комитетом, чтобы получить деньги по госконтракту.

Подсчет финансов

Новую концепцию развития Апраксина Двора комитет по инвестициям представил в 2013 году, после того как в Смольном поставили крест на проекте "Главстроя–СПб" Олега Дерипаски. Еще в 2008 году он собирался вложить в реконструкцию территории 40 млрд рублей, но спустя 2 года выяснилось, что снос исторических корпусов и новое строительство на территории комплекса невозможно.
Новый вариант преобразования Апраксина Двора, одобренный инвестиционным советом Петербурга, предусматривал передачу 40% корпусов рынка под объекты культуры. Сохранение исторических фасадов стало обязательным условием. Конкурс на разработку организационно–правовой и финансовой модели инвестпроекта был объявлен в январе 2014 года, в апреле с победителем — ЗАО "НИПИ ТРИТИ" — был заключен контракт. Материалы были представлены заказчику в конце прошлого года, но комитет по инвестициям до сих пор не принял работы.

Не оценили усилия

"Мы выполнили работу в полном объеме — все, что было предусмотрено техническим заданием. Промежуточные результаты предоставляли заказчику, никаких замечаний нам высказано не было. Проблемы возникли в тот момент, когда настало время платить, — говорит генеральный директор НИПИ ТРИТИ Валерий Мячин. — Только тогда мы узнали, что у комитета есть претензии. Но в чем они заключаются и что именно нужно переделать — этого никто не мог сказать. Вместо этого нам предложили заключить дополнительное соглашение к договору и согласиться на оплату в 4 млн рублей".
Такие условия в компании считают неприемлемыми. Это в 5 раз ниже начальной стоимости контракта на конкурсе, возмущается Валерий Мячин. По его словам, НИПИ ТРИТИ и так пошел на значительный дисконт, чтобы выиграть тендер.
При этом чиновники уже начали реализовывать предложения из неоплаченной работы — так, например, создание госкомпании для управления Апраксиным Двором содержалось в организационно–правовой схеме, подготовленной НИПИ ТРИТИ, подчеркивает директор института. В начале июня вице–губернатор Игорь Дивинский объявил о создании управляющей компании, на 100% принадлежащей городу, которая будет заниматься реконструкцией Апраксина Двора и управлять государственной собственностью в проекте — недвижимостью, землей и коммуникациями. Компания также возьмет на себя работу коммунальных служб. Общая площадь построек в Апраксином Дворе, которые планируется реконструировать, — 115 тыс. м2. Из них 60% находятся в собственности города, 40% — в частной.

Пошли в суд

Сейчас НИПИ ТРИТИ судится с комитетом. Из материалов дела следует, что заказчик принял только первую часть работ (организационно–правовую схему проекта), акт приемки второй части работ (финансово–экономической схемы проекта) не был подписан. Суд в первой инстанции ЗАО "НИПИ ТРИТИ" выиграло, комитет по инвестициям обязали выплатить истцу 8,9 млн рублей. Во встречном иске комитету отказано. Подана апелляция, следующее заседание суда состоится в сентябре.
В пятницу в комитете по инвестициям не смогли представить "ДП" комментарий ни по поводу конфликта с подрядчиком, ни по поводу дальнейших перспектив развития Апраксина Двора.