Застройщик "Кутузовской мили" подписал мировое соглашение с компанией Сергея Полонского

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Суд утвердил мировое соглашение между ООО "Аванта" Сергея Полонского и застройщиком "Кутузовской мили". По условиям, компания опального бизнесмена отказалась от своего иска к ФЦСР о взыскании 3,8 млрд рублей, а ФЦСР — от встречного иска к "Аванте" на 1,2 млрд рублей.

Суд утвердил мировое соглашение по спору вокруг "Кутузовской мили". В понедельник, 7 сентября, Арбитражный суд Москвы утвердил мировое соглашение между структурой компании Potok (бывшая Mirax Group Сергея Полонского) ООО "Аванта" и ЗАО "ФЦСР", застройщиком ЖК "Триумфальный" (бывшая "Кутузовская миля"), сообщает РАПСИ.
По условиям, компания Полонского отказалась от своего иска к ФЦСР о взыскании 3,8 млрд рублей, а ФЦСР — от встречного иска к "Аванте" на 1,2 млрд рублей. Также ЗАО "ФЦСР" обязуется предоставить квартиры гражданам, вложившими деньги в проект "Кутузовская миля", через структуры, подконтрольные Сергею Полонскому. Производство по делу прекращено.
В 2005 году ООО "Аванта", подконтрольная в настоящее время Сергею Полонскому и владельцу корпорации AEON Роману Троценко, являлась соинвестором "Кутузовской мили". Фирма привлекала деньги дольщиков в стройку и заключала с гражданами предварительные договоры купли-продажи.
В 2009 году застройщик расторг договор с "Авантой". При последующих взаиморасчетах у сторон возникли разногласия. По мнению "Аванты", застройщик должен был вернуть инвествзнос и проценты за пользование этими деньгами. По мнению ФЦСР, стоимость квартир, переданных гражданам по договорам с "Авантой", превышала взнос и составляла 3,7 млрд рублей. Разницу в 1,2 млрд рублей застройщик считал неосновательным обогащением "Аванты".
Строительство ЖК "Квартал Триумфальный" возобновилось осенью 2011 года. В январе 2013 года был введен один из корпусов. В июне 2013 года в МВД РФ сообщили, что Полонскому заочно предъявлено обвинение в мошенничестве по делу о хищении 2,4 млрд рублей у дольщиков "Кутузовской мили". В середине мая 2015 года бизнесмена задержали в Камбодже за нарушение миграционного законодательства и уже через 2 дня отправили в Россию. В Москве предпринимателя посадили в СИЗО Матросская Тишина.