СМИ узнали о готовящейся замене Арсения Яценюка бывшей гражданкой США

На снимке: лидер фракции ЂЂЂБатькивщиныЂЂЂ Арсений Яценюк.

СМИ узнали, что премьер Украины Арсений Яценюк в скором времени может быть отправлен в отставку. На его место прочат нынешнего министра финансов Украины, бывшую гражданку США Наталью Яресько.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк может лишиться поста по результатам прошедших 25 октября на Украине выборов. Об этом газете "Коммерсант" рассказали источники в администрации президента Украины.
Решение об отставке Яценюка, как отмечает издание, может быть принято в ближайшие несколько дней на одном из ежедневных заседаний "совета коалиции" — четырех фракций, составляющих парламентское большинство в Верховной раде.
Наиболее вероятным кандидатом на пост Яценюка собеседники газеты называют министра финансов Украины Наталью Яресько. Эксперты приводят несколько доводов в пользу Яресько. Во-первых, она эффективно справляется с нынешней должностью, во-вторых, ее назначение не вызовет возражений Запада (Яресько — бывшая гражданка США). В-третьих, глава Минфина пока не заявляла о себе как о самостоятельном политике и поэтому неопасна для президента Петра Порошенко.
Собеседник издания в администрации президента Украины отметил, что отставка Яценюка назревала давно. Как вчера напомнил депутат Верховной рады от Блока Петра Порошенко (БПП) Николай Томенко, рейтинг Арсения Яценюка и его партии "Народный фронт" обрушился до 1%. "Народный фронт", прошедший в Верховную раду в октябре 2014 года, на этот раз не представил кандидатов на местных выборах. В результате власти в одиночку представлял БПП, который хоть и выиграл в большинстве областей, но набрал в среднем менее 20% голосов. Этот показатель не дает Петру Порошенко уверенности в исходе досрочных парламентских выборов, которые могут состояться, по мнению киевских собеседников издания.
В этой ситуации, как заявил источник в администрации Петра Порошенко, для президента было бы логичным обвинить премьера в провале экономической политики, дав понять избирателям, что их голос услышан.
Впрочем, источник издания в правительстве призвал не спешить скидывать Яценюка со счетов. "Его отставку анонсировали уже не раз, а он все там же", — сказал он.
Депутат партии Яценюка "Народный фронт", в свою очередь, заявил, что "официально о планах заменить премьера никто не информировал". "Попытки сделать Яценюка единственным козлом отпущения — не совсем честная игра со стороны окружения Порошенко. Премьер и президент работали в команде, реформы проводили согласованно. Более того, когда в свое время Яценюк изъявлял желание уйти в отставку, именно президент отговорил его от этого", — сказал источник, выразив мнение, что Яценюк сохранит пост.