Кто может стать новым главным тренером "Зенита"

Автор фото: Коньков Сергей

Андре Виллаш-Боаш заявил, что покинет петербургский клуб после окончания сезона. "ДП" рассматривает вероятных кандидатов на замену португальскому тренеру.

"В конце сезона я покину "Зенит" — заявил сегодня, 10 сентября, Андре Виллаш-Боаш. То, что он сказал это сейчас прямым текстом, — неожиданно. То, что это случится, — вовсе не сюрприз. Португальский тренер, скажем так, не прижился в Петербурге. Да, он выиграл чемпионат России, но на этом позитивные моменты и заканчиваются. Негативных гораздо больше: вылет на ранней стадии Кубка России в 2014 году в домашнем матче со скромным тульским "Арсеналом", третье место в не самой сложной группе Лиги чемпионов, некрасивое расставание с легендами клуба Аршавиным, Кержаковым, Тимощуком, постоянные жалобы на поля, судейство, соперников, лимит на легионеров — да на все вокруг. Два подряд домашних поражения, толчок арбитра и дисквалификация на шесть матчей. Честно говоря, заявляя об уходе после сезона, Виллаш-Боаш выглядит даже оптимистом: уволить его могут и раньше. Хотя провести групповой раунд Лиги чемпионов ему наверняка позволят. Группа ведь снова не смертельная.
Так или иначе, в любой отставке главное — назначение. Чем для "Зенита" обернется расставание с Виллаш-Боашем, зависит от того, кто придет вместо него. Рассмотрим наиболее вероятные кандидатуры:
Один из самых уважаемых людей в российском футболе, ассистент Боаша и Леонида Слуцкого в сборной России, входит в тренерский штаб "Зенита" уже более 2 лет. Настало ли время для самостоятельной работы? Вполне возможно, что да. Ровесники 39-летнего Семака в премьер-лиге уже работают — Дмитрий Хохлов в "Кубани", Андрей Гордеев в "Уфе". Если "Зенит" решит не раскошеливаться на дорогого иностранца и спустя пятнадцать с лишним лет доверить команду россиянину, то найти кандидатуру лучше едва ли получится.

Виктор Гончаренко

Перспективный белорусский тренер дважды пытался закрепиться в России, но и из "Кубани", и из "Урала" уходил со скандалом, проработав всего несколько месяцев. Есть мнение, что он оказался слишком хорош для этих клубов с их не всегда чистыми методами. Слухи об интересе к нему "Зенита" ходили совсем недавно. Главным тренером БАТЭ из Борисова Гончаренко стал в 30 лет и за шесть сезонов шесть раз выиграл чемпионат Белоруссии и 3 раза выводил команду в групповую стадию Лиги чемпионов, став самым молодым тренером в истории турнира. Вариант рискованный, но интересный. Впрочем, если Леонид Слуцкий уйдет из ЦСКА в сборную России, то именно Гончаренко будет первым кандидатом на его замену в армейском клубе, поскольку он крепко дружит с новым главным тренером нашей национальной команды.

Юрген Клопп

Харизматичный немец 7 лет возглавлял "Боруссию" из Дортмунда сделал ее не только одной из самых зрелищных команд Европы, но и умудрился дважды отобрать у практически несокрушимой "Баварии" титул чемпиона Германии и дойти до финала Лиги чемпионов. После прошлого сезона покинул клуб и решил немного отдохнуть. Пару недель назад итальянские СМИ написали о переговорах "Зенита" с Клоппом, что было тут же опровергнуто сине-бело-голубыми. Вскоре после этого немец заявил, что его новым местом работы не обязательно будет топ-клуб. Посмотреть на работу Клоппа в России было бы чрезвычайно интересно, но под него наверняка придется очень серьезно перестраивать состав и манеру игры.
Буквально на днях итальянские СМИ сообщили и о возможном возвращении синьора в петербургский клуб. Верится с трудом исключительно из-за пресловутой поговорки "дважды в одну реку не войдешь". Да, Спаллетти здесь все знакомо, да, никто не сомневается в том, что он хороший тренер, но зачем тогда вообще его увольняли 2 года назад?  
Экс-капитан сине-бело-голубых довольно неплохо тренирует "Зенит-2" в первом дивизионе и для болельщиков, пожалуй, стал бы оптимальной кандидатурой. Но почему-то в его способность возглавить такую команду верится еще меньше, чем в Семака. Сергей все-таки уже больше 2 лет рядом с основой, а Владислав работал только с молодежью. Со стороны кажется, что Семак более солиден, авторитетен и не столь экспрессивен, как Радимов. Словом, больше подходит на эту должность.

Карло Анчеллотти/Винценцо Монтелла

В футбольном мире есть достаточно свободных тренеров, которые могли бы заинтересовать "Зенит". И титулованных мэтров, как трехкратный победитель Лиги чемпионов Карло Анчелотти, и перспективных специалистов новой волны, как освободившийся после 3 лет работы с "Фиорентиной" Винценцо Монтелла.
Главный вопрос в том, какой вектор выберет "Зенит"? Если продолжит делать ставку на дорогих иностранцев — тогда точно будет стараться договориться с Клоппом или кем-то вроде него. Если пойдет по пути экономии и доверия отечественному тренеру (как хоккейный СКА), то сложно найти кандидата лучше Семака.