Сеть магазинов компьютерной техники "Белый ветер" признали банкротом

Автор фото: Бобылев Сергей/ТАСС

Суд в Москве признал банкротом сеть "Белый ветер цифровой". Кредиторская задолженность компании оценивается в 7 млрд рублей. Суд открыл конкурсное производство в отношении должника и утвердил конкурсным управляющим компании Алмаза Сабитова.

Арбитражный суд Москвы признал банкротом сеть магазинов компьютерной техники "Белый ветер цифровой" (БВЦ). Суд также открыл конкурсное производство в отношении должника и утвердил конкурсным управляющим компании Алмаза Сабитова, который ранее был временным управляющим, сообщает Интерфакс.
По данным Сабитова, задолженность БВЦ составляет почти 7 млрд рублей при имеющихся у компании активах на 306 млн рублей. У БВЦ также осталось торговое оборудование и товары примерно на 200 млн рублей. 20 октября собрание кредиторов компании большинством голосов решило ходатайствовать перед судом о признании БВЦ банкротом.
В апреле Московский арбитраж ввел в БВЦ процедуру наблюдения по собственному заявлению компании. В августе 2014 года компания подала заявление о банкротстве в Арбитражный суд Ульяновской области. Дело было передано в Московский арбитраж.
За первое полугодие 2014 году к торговой сети "Белый ветер цифровой" было подано более десятка исков от различных поставщиков. Все они требовали оплатить поставки техники. Общая сумма исков оценивалась примерно в 700 млн рублей.
Компанию "Белый ветер цифровой" основал Юрий Дубовицкий в 1992 году. Розничная сеть насчитывала 149 магазинов по всей стране, из них 19 в Петербурге.