Боксер Рой Джонс-младший получил российское гражданство

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС

Американский боксер Рой Джонс получил российское гражданство. Сегодня, 27 октября 2015 года, спортсмену выдали паспорт. По словам боксера, он уже начал учить русский язык.

Американский боксер Рой Джонс получил российское гражданство. Спортсмену сегодня, 27 октября 2015 года, в торжественной обстановке вручили паспорт. Рой Джонс-младший признался, что уже начал учить русский язык.
"Это очень большой шаг для меня. Я очень счастлив, что теперь буду приезжать в Россию как гражданин этой страны. Россия - отличная страна, здесь великолепные люди, - отметил боксер и добавил на русском языке: - Я русский".
Рой Джонс-младший после получения российского паспорта отправился на Красную площадь. Вместе с ним поехали байкеры из "Ночных волков". Американский боксер попросил дать ему гражданство у президента РФ Владимира Путина в августе 2015 года. Глава государства подписал соответствующий указ 12 сентября 2015 года.
Рой Джонс проведет ближайший бой 12 декабря 2015 года в Москве. Боксер сразится за титул суперчемпиона мира по версии Всемирной боксерской ассоциации в первом тяжелом весе.
Спортсмен вышел на профессиональный ринг в 1989 году. Рой Джонс был чемпионом мира в четырех весовых категориях. Американцу удалось завоевать чемпионские пояса в среднем, втором среднем, полутяжелом и тяжелом весах. Рой Джонс-младший, который получил российское гражданство, 62 раза побеждал (из них 45 нокаутом) и только 8 раз потерпел поражение. Боксер выиграл серебряную медаль на Олимпийских играх в Сеуле в 1988 году.
Ранее российское гражданство получил французский актер Жерар Депардье. Паспорт артисту вручили в начале 2013 года. Актер решил отказаться от французского гражданства, когда правительство собиралось увеличить "налог для богатых" до 75%. Однако позже он все-таки оставил французский паспорт. Артист был зарегистрирован в Мордовии, но жить там не стал.
Рой Джонс-младший получил российский паспорт 27.10.2015.