ВЭБ намерен передать лизинговые самолеты "Трансаэро" компаниям из Китая

Автор фото: Тихонов Михаил

ВЭБ не исключает возможности передачи лизинговых самолетов, находившихся в эксплуатации "Трансаэро", китайским авиаперевозчикам. Обязательства авиакомпании "Трансаэро" перед "ВЭБ-Лизингом" составляют около 55 млрд рублей.

Глава Внешэкономбанка (ВЭБ) Владимир Дмитриев заявил, что банк не исключает возможности передачи лизинговых самолетов, находившихся в эксплуатации "Трансаэро", китайским авиаперевозчикам при наличии интереса с их стороны.
"Мы рассматриваем любые варианты, работаем с разными рынками. Очевидно, что если у китайских авиаперевозчиов будет интерес к лизингу тех самолетов, что раньше находились в эксплуатации "Трансаэро", наверное, этот вопрос будет рассмотрен", — сказал он, сообщает ТАСС.
Вместе с тем Дмитриев отметил, что "пока не слышал о том, чтобы какие-то конкретные достижения на этом направлении были озвучены".
Ранее Дмитриев сообщал, что обязательства авиакомпании "Трансаэро" перед "ВЭБ-Лизингом" составляют около 55 млрд рублей.
Решение о банкротстве "Трансаэро", накопившей 250 млрд рублей долгов и находящейся под операционным управлением "Аэрофлота", было принято на правительственном совещании с участием премьера-министра РФ Дмитрия Медведева 1 октября. Компания прекратила продажу билетов.