"Оренбургские авиалинии" наградят совершивших аварийную посадку в Доминикане летчиков

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Руководство "Оренбургских авиалиний" намерено дать премии летчикам, совершившим аварийную посадку "Боинга 777" в Доминикане. ЧП произошло 10 февраля 2016 года, когда самолет вылетел из аэропорта Пунта-Каны в Москву. Однако потом загорелся один из двигателей, и экипажу пришлось посадить лайнер.

Компания "Оренбургские авиалинии" собирается премировать летчиков "Боинга 777", которые совершили аварийную посадку в Доминикане, говорится на сайте авиакомпании. Руководство подчеркнуло, что экипаж своими действиями сохранил жизнь сотням человек.
Аварийная посадка "Боинга 777" в Доминикане произошла 10 февраля 2016 года. Самолет "Оренбургских авиалиний" вылетел из аэропорта Пунта-Каны в Москву. На борту было 355 пассажиров и 20 членов экипажа. Через 15 минут полета на высоте 6 тыс. м один из двигателей сломался, в салоне появился дым. Капитан "Боинга 777" решил вернуться.
Самолет "Оренбургских авиалиний", как сообщается в новостях, совершил аварийную посадку в Доминикане через 40 минут после вылета. "Во время экстренного торможения произошло искрение в области колес шасси, в связи с чем эвакуация пассажиров производилась по надувным трапам правого борта, согласно отработанной инструкции", — подчеркнули в компании.
Видео аварийной посадки самолета в Доминикане 10 февраля 2016 года уже появилось в Сети. Один из пассажиров "Боинга 777" выложил в Instagram эвакуацию пассажиров лайнера, а также фото с надувными трапами.

Начало эвакуации из горящего боинга в Пунто-кане

Видео опубликовано Изя (@izia_snusmumrik)


"Боинг 777" вовремя прошел тяжелые и легкие формы технического обслуживания, в том числе на базе Lufthansa Technik и в аэропорту Домодедово, отметила пресс-секретарь "Оренбургских авиалиний" Кристина Овчинникова в интервью РИА Новости. "Перед вылетом воздушное судно прошло необходимые предполетные процедуры в доминиканской компании Soltek в аэропорту вылета", — добавила она.
Авиакомпания "Оренбургские авиалинии" принадлежит "Аэрофлоту". Сейчас идет расследование инцидента с аварийной посадкой в Доминикане.