Иран начал экспортировать нефть в Европу

Автор фото: Коньков Сергей

Первая после снятия западных экономических санкций партия иранской нефти отправилась в Европу. Первыми получателями станут Франция, Россия и Испания.

Первая после снятия западных экономических санкций партия иранской нефти отправилась в Европу для компаний из Франции, России и Испании, рассказал замминистра нефти Ирана Рокнеддин Джавади, сообщает Интерфакс.
Эта поставка станет первой за 5 лет для Ирана, по мнению экспертов, она открыла новую главу в истории иранской нефтяной промышленности. Несколько западных танкеров, груженных 4 млн баррелями иранской нефти, отправились к европейскому континенту.
Половина этого объема куплена французским энергетическим концерном Total, остальную нефть отправили двум компаниям из России и Испании. Российская компания направит иранскую нефть на свой нефтеперерабатывающий завод в Румынии.
Договор Тегерана с Total предусматривает ежедневные поставки в размере 160-180 тыс. баррелей нефти. Накануне, 14 февраля, Тегеран и Рим подписали меморандум о взаимопонимании для расширения сотрудничества в нефтехимической промышленности на общую сумму контрактов в 1 млрд евро.
Переговоры также ведутся с немецким концерном BASF, который намерен вложить в нефтехимическую отрасль Ирана 4 млрд евро.