Итоги праймериз "Единой России" в Петербурге

"Единая Россия" в Петербурге подвела итоги прошедшего накануне внутрипартийного голосования. При удручающе низкой явке победу в основном одержали те, от кого этого и ждали. Однако не обошлось без неожиданностей и громких требований от высокопоставленных партийцев отменить итоги праймериз.

В Петербурге объявили победителей праймериз "Единой России". На одномандатных округах победу над конкурентами одержали действующий депутат ЗС Виталий Милонов, депутаты Госдумы Сергей Вострецов, Василий Шестаков и Ирина Соколова, глава фонда "Северная столица" Михаил Романов, глава МО "Измайловское" Ольга Бубнова, вице-губернатор Петербурга Игорь Дивинский и советник Георгия Полтавченко Дмитрий Тугов.
Победу таких кандидатов, как Игорь Дивинский , вполне можно было предсказать. Вице-губернатору, который в последнее время работает связующим мостом между Смольным и Законодательным собранием, фактически отдали для выдвижения Невский район. Ни одного сильного и хоть сколько-то известного оппонента у него там не было. Кроме того, руководит Невским районом Константин Серов — старый знакомый Георгия Полтавченко. Также фактически не было конкурентов у Михаила Романова, Ирины Соколовой, Ольги Бубновой, поэтому в своих округах они смогли без проблем одержать победу.
Несколько неожиданной выглядит победа Дмитрия Тугова. Ему противостоял другой советник губернатора — президент городской Торгово-промышленной палаты Владимир Катенев, и именно на его победу ставили эксперты. Однако его опередил молодой советник губернатора, что может, кроме всего прочего, говорить о том, что петербургские единороссы в непростом диалоге со Смольным все-таки готовы на некоторые компромиссы. Активная борьба развернулась в соседнем округе, где Евгений Марченко боролся с депутатом Госдумы Василием Шестаковым. Несмотря на то что Марченко постарался привлечь максимум своих сторонников и активно жаловался на фальсификации, на сайте петербургского отделения ЕР предварительным победителем значится пока Василий Шестаков. Шестаков известен как бывший товарищ Владимира Путина по занятиям дзюдо, а Марченко — непримиримый соперник Вячеслава Макарова.
На юге города боролись за симпатии населения депутат ЗС Виталий Милонов и советник спикера Госдумы Юрий Шувалов. Праймериз в их округе окрасились скандалами, взаимными обвинениями в подкупе избирателей и подтасовке итогов голосования. Победителем из этого противостояния, по информации dp.ru, вышел Виталий Милонов, набравший в несколько раз больше голосов на своей родной территории.
Однако Юрий Шувалов не собирается сдаваться. Источники в "Единой России" передали dp.ru жалобу кандидата на имя председателя организационного комитета праймериз Сергея Неверова. Кандидат рассказывает о вбросах, удалениях его наблюдателей с участков и "грубых массовых нарушениях" во время голосования. "Нам известно, что в данный момент в региональном комитете партии продолжают вноситься изменения в протоколы на тех участках Кировского района, где моим представителям их отказались выдать", — пишет Юрий Шувалов и требует отменить итоги праймериз в 218-м округе. Чем закончится эта история, пока непонятно. В штабе Юрия Шувалова пока не комментируют скандал.
Неясна и судьба Виталия Милонова, если он все-таки будет объявлен победителем предварительного голосования. Источники в окружении самого известного депутата Петербурга говорят, что, скорее всего, главный городской борец за нравственность будет избираться в Законодательное собрание по общегородскому списку и одновременно проводить кампанию по одномандатному округу в Госдуму, а уже по итогам выборов в сентябре примет решение о продолжении своей политической карьеры.
Скандалы были и в соседнем Юго-Западном одномандатном округе, где столкнулись депутаты Госдумы Сергей Вострецов и Мария Максакова. Последняя все воскресенье писала о массовых нарушениях и нападениях на своих сторонников. Но более эффективной оказалась работа Вострецова: он чуть не год активно "окучивал" округ и открыл несколько своих общественных приемных.
Лидером в общефедеральном списке по Петербургу стал сын Михаила Боярского Сергей Боярский. Стоит отметить, что часто избиратели голосовали именно за его фамилию, так как из-за почти полного отсутствия агитации в городе людям приходилось знакомиться с кандидатами прямо на участках. Сын известного актера и гендиректор телеканала "Санкт-Петербург" более известен петербуржцам, чем многие депутаты. Кроме того, в первую четверку — а значит, на проходные места — попали депутаты Гоcдумы Владимир Плигин, Юрий Петров и тот же Василий Шестаков.
Удручающими оказались и данные по явке избирателей. На участки, как объявили в исполкоме, пришло всего 4,7% избирателей. Если вычесть тех, кто пришел по указанию начальства, то картина станет совсем печальной.