Петербургский нефтяной магнат Али Беглов покидает "ЛУКОЙЛ-бункер"

Петербургский нефтяной магнат, представлявший интересы "ЛУКОЙЛа" на Северо-Западе почти 20 лет, Али Беглов покидает пост гендиректора бункеровочной "дочки" нефтяного гиганта "ЛУКОЙЛ" — "ЛУКОЙЛ-бункера" с годовым оборотом свыше 38 млрд рублей.

Уход Беглова в "ЛУКОЙЛе" не комментируют. По данным "Фонтанки", новый руководитель бункеровочной компании, бывший вице-президент "Башнефти" Руслан Генш, уже активно вникает в дела. Он засветился в СМИ как фигурант нескольких крупных сделок по продаже нефти ОАО АНК "Башнефть" компаниям, подконтрольным нефтяному олигарху Михаилу Голубю, — этими сделками заинтересовалась Генеральная прокуратура РФ.
Опрошенные "ДП" участники рынка и партнеры "ЛУКОЙЛ-бункера" не знают причин кадровых перестановок и планов Али Беглова.
В течение 18 лет Али Беглов представлял интересы нефтяного бизнеса Вагита Алекперова на Северо-Западе, с 1999 года возглавлял специализирующееся на бункеровке топливом морских судов ООО "ЛУКОЙЛ-Нева". Позже, когда общество вышло за пределы Петербурга, освоив порты Азово-Черноморского бассейна, его переименовали в ООО "ЛУКОЙЛ-бункер" — бренд, узнаваемый не только в российских, но и в иностранных портах.
Офис компании размещается в здании "ЛУКОЙЛ сити" на Аптекарской набережной. "ДП" ранее писал, что стоимость выдержанного в имперском стиле дворца оценивается в $50 млн.
Али Беглов не понаслышке знаком с криминальным миром Петербурга и его лидерами. Стоит упомянуть, что нефтяного магната в 2007 году заметили на похоронах одного из криминальных авторитетов Петербурга Артура Кжижевича.
Петербургский нефтяник воспитывает двоих сыновей. Старший, Эльдар, до декабря 2015 года числился основным владельцем ООО "Молочный завод Лосево". Теперь 75% долей контролирует 9-летний Наиль Беглов (родился в декабре 2006 года). Ему также принадлежит 75% ООО "СХП Лосево". Руководит обоими предприятиями, общая стоимость активов которых превышает 1 млрд рублей, Эльдар Беглов.
Сельскохозяйственный бизнес помогает семье Беглова не только зарабатывать деньги, но и поддерживать полезные деловые связи. Молочный завод поставляет творог федеральному "Комбинату питания №7" Управления делами Президента РФ, "Комбинату питания Конституционного Суда РФ".
В декабре 2015 года семья Беглова часто упоминалась в желтой прессе в связи с пышным празднованием девятилетия сына Наиля в одном из ресторанов Курортного района Петербурга. Праздник, по некоторым оценкам, обошелся отцу в 390 тыс. евро. Вели торжество Ксения Собчак и Иван Ургант, а выступали перед друзьями семьи Бегловых, в частности, группа "Ленинград" Сергея Шнурова, Николай Басков.