Тучков коллапс на два года

СПб. Из–за ремонта Тучкова моста в пробки встал Васильевский остров и направления, по которым его объезжают. О ремонте предупреждали, но часовых пробок никто не ожидал.

В Петербурге начался ремонт Тучкова моста, который продлится 2 года. Васильевский остров и Петроградская сторона встали в пробки. Водители засыпали жалобами редакции петербургских изданий (в том числе "ДП") и ведомства, ответственные за перекрытие дорог.
В Государственной административно–технической инспекции (ГАТИ) после вала звонков и распоряжения вице–губернатора Игоря Дивинского вчера созвали экстренное совещание с участием профильных комитетов, "Пилона" (генподрядчик работ), а также ГИБДД. Возможно, план работ будет пересмотрен. В КРТИ говорят, что необходимость в ремонте моста назрела давно. Его ремонтировали более 50 лет назад, кроме того, в последние годы увеличилась интенсивность потоков. По словам представителей КРТИ, схему движения разрабатывала группа экспертов.
В итоге удалось сохранить сообщение между Васильевским островом и Петроградской стороной, что уже большой успех. К тому же чиновники дождались открытия метро "Василеостровская" после капремонта и завершения строительства второго выхода из "Спортивной". "Осенью открывается съезд на Васильевский остров с Западного скоростного диаметра (ЗСД), который создаст дополнительное транспортное сообщение с Васильевским островом", — добавили в КРТИ. Но эксперты уверены, что можно было и лучше спланировать движение. "Возможно, стоило дождаться открытия ЗСД. Впрочем, понятно, что на носу ЧМ и нужно успеть к нему", — говорит Святослав Данилов, глава общественной организации "СПБ.АВТО".