Украина не забила ни одного гола на Евро, Польша впервые в истории вышла в плей-офф

Автор фото: @UEFAEURO

Сборная Польши с минимальным счетом победила команду Украины в заключительном матче группового турнира. Подопечные Михаила Фоменко уезжают с континентального форума без забитых мячей и набранных очков.

Сборная Польши по футболу нанесла поражение Украине в заключительном матче группового турнира Евро-2016 и впервые в истории вышла в плей-офф европейского первенства. Украинцы первыми из участников турнира лишились шансов на выход из группы в результате поражения от команды Северной Ирландии (0:2) и заняли четвертое место в группе, не набрав очков.
В первом тайме поляки могли выйти вперед уже на первых минутах. Украинцев выручил Андрей Пятов, а затем Роберт Левандовски из выгодной позиции не попал в ворота. Украина ответила несколькими острыми моментами. Самый выгодный не реализовал Андрей Ярмоленко, который не реализовал выход один на один после паса Ротаня. В дальнейшем имели шансы отличиться Коноплянка, Зинченко и Зозуля.
Автором единственного гола стал полузащитник поляков Якуб Блащиковски, поразивший ворота соперника на 54-й минуте. В атаке Блащиковски пытался прорваться по правому флангу, но был сбит. Польша выполнила опасный стандарт, позволив Левандовски выскочить на рандеву с вратарем. Он переправил мяч Блащиковски, который одним движением убрал защитника, а вторым пробил в дальний угол.
Польские болельщики после забитого мяча зажгли шесть-семь файеров, некоторые из которых пришлось тушить стюардам. В последние 20 минут украинская сборная организовала штурм ворот соперника, однако до реализации опасных моментов дело не дошло.
Подопечные Адама Навалки набрали семь очков и финишировали на втором месте в группе С, пропустив вперед по разнице забитых и пропущенных голов немцев. В 1/8 финала Польша встретится со Швейцарией 25 июня в Сент-Этьене. Команда Украины, которая оказалась первой в истории сборной, не забивавшей на чемпионатах Европы пять матчей подряд, без набранных баллов замкнула турнирную таблицу квартета C и осталась за бортом плей-офф.